Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань взял паузу в преддверии решения ФРС о ставках

ГОНКОНГ, 21 мар (Рейтер) - Юань стабилен во вторник - инвесторы гадают о решении ФРС на этой неделе, в результате чего дифференциалы доходности увеличились, а китайская валюта оказалась под давлением.

Ранее центробанк Китая оставил без изменений ставки по кредитам первоклассным заемщикам на 1 год и на 5 лет. Однако аналитики расходятся во мнении о том, является ли это сигналом о завершении цикла снижения стоимости заимствований в КНР.

Так, банк UBS ожидает, что Народный банк Китая снизит ставку на 10 базисных пунктов до конца года. Этот шаг может привести к дальнейшему отставанию процентных ставок в Китае по сравнению с США, а разница в доходности может оказать понижательное давление на юань.

«Если ликвидность в Китае останется на достаточном уровне, а ФРС США проведет очередное повышение процентных ставок, то разница в доходности увеличится и сдержит рост юаня», - сказал Кен Чунг из Mizuho Bank.

Юань на материковом рынке удерживался вблизи 6,8735, а на офшорном рынке был малоподвижен, торгуясь у отметки 6,8725.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,8763 за доллар - слабее предыдущего значения в 6,8694.

Фьючерсы на процентные ставки в США предполагают еще одно повышение на 25 базисных пунктов и последующую серию снижений с июня. Инструмент CME FedWatch показывает, что вероятность повышения ставки в среду оценивается примерно в 74%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Джорджина ЛИ)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку