Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Договор купли-продажи акций материнской структуры Альфа-банка заключен в феврале, ждет согласования РФ и ЕС -- ИФ

МОСКВА, 22 мар (Рейтер) - Договор купли-продажи 100% акций материнской структуры Альфа-банка был заключен еще в феврале, его должны согласовать регуляторы РФ и стран Евросоюза, сообщило в среду агентство Интерфакс со ссылкой на отчет компании АБ Холдинг за 2022 год.

Альфа-банк ранее в марте подтвердил подготовку сделки по продаже долей Михаила Фридмана и Петра Авена другому бенефициару — Андрею Косогову.

Первой о сделке сообщила газета Financial Times. По данным издания, Фридман и Авен владеют чуть более 45% банка — через люксембургский холдинг, который, в свою очередь, контролирует материнскую компанию банка, зарегистрированную на Кипре.

Газета сообщила, что выкупить доли подпавших под санкции Евросоюза и Великобритании Фридмана и Авена их давний партнер Косогов согласился за 178 миллиардов рублей, или $2,3 миллиарда.

«В феврале 2023 года компания ABH Financial Ltd заключила с одним из бенефициаров договор купли-продажи акций общества. Договор требует согласования регулирующих органов РФ и стран ЕС. На дату выпуска данной бухгалтерской отчетности согласования еще не были получены», - приводит Интерфакс комментарий из отчета АБ Холдинга, подписанного 16 марта. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку