Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Gunvor расширит операции в США после сильной прибыли за 22г -- CEO

ЛОЗАННА, 22 мар (Рейтер) - Энергетический трейдер Gunvor получил значительную прибыль в прошлом году и ищет пути расширить торговлю нефтью и построить крупное торговое подразделение в США, сообщил Рейтер генеральный директор компании Торбьорн Торнквист.

«Это был очень, очень хороший год. Все наши операции принесли очень хороший результат», - сказал глава швейцарского трейдера в интервью на полях сырьевого саммита, проводимого Financial Times, отказавшись дать цифры, поскольку финансовые итоги еще подводятся.

Gunvor традиционно фокусировалась на нефти и газе, металлах и других сырьевых товарах, и в последние годы начала торговать электроэнергией в Европе. По словам Торнквиста, американский филиал создал отдел электроэнергии в 2022 году и проводит дополнительный наём.

Компания также начнет проводить смешивание бензина в Соединённых Штатах вдобавок к аналогичным операциям в Роттердаме и Азии.

Gunvor также сосредоточит внимание на сжиженном природном газе, сказал гендиректор: «Европа брала около 110 миллиардов кубометров в год у России. Это около 1.000 танкеров с СПГ. Мы полагаем, что Европа могла покрывать около половины этого объема».

«Если цена останется между 20 и 40 евро (за мегаватт-час), спрос, вероятно, повысится. Сейчас есть на рынке СПГ профицит, который нужно расчистить.»

Будучи сооснователем Gunvor, Торнквист остается главным акционером, хотя его доля снизилась до 85,7% в конце 2022 года с 88,4% годом ранее.

По сообщению источников в отрасли, знакомых с вопросом, Abu Dhabi National Oil Co изучает возможность покупки Gunvor, или по крайней мере, доли в трейдере.

«Не секрет, что мы находимся в контакте с ними, - сказал Торнквист. - Какие-то переговоры об этом идут, мы ведем диалог и поддерживаем деловые отношения. Посмотрим, как далеко это зайдет».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Джулия Пейн, перевод Анны Козловой)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку