Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ФРС США подняла ставку на 25 пунктов и планирует продолжать повышение

Federal Reserve

Недавняя паника на банковском рынке не помешала Федеральной резервной системе США продолжить борьбу с инфляцией. Она повысила процентную ставку на 25 базисных пунктов (0,25 процентного пункта) до 4,75-5% и ожидает, что «может потребоваться некоторое дополнительное ужесточение денежной политики», чтобы сделать ее достаточно ограничительной для приведения инфляции с течением времени к цели в 2%.

Банковская система США финансово устойчива, утверждает ФРС. Вместе с тем, «последние события, вероятно, приведут к ужесточению кредитных условий для домохозяйств и компаний и будут сдерживать экономическую активность, найм персонала и инфляцию». Но степень их влияния «неопределенная», считает регулятор.

ФРС также опубликовала прогноз своих управляющих по ставке. Он не изменился по сравнению с их оценками на декабрьском заседании: к концу 2023 г. они ждут ставку на уровне 5,1% (медианный показатель). Медианный прогноз на конец 2024 г. повысился с 4,1% до 4,3%.

В принципе, инвесторы и экономисты уже не один месяц ждут, когда же ужесточение денежной политики начнет сказываться на экономике, приведя к желаемому замедлению роста и, следовательно, инфляции в результате снижения совокупного спроса. Но крах Silicon Valley Bank и Signature Bank, необходимость спасения First Republic Bank (группа крупных банков во главе с JPMorgan Chase предоставила ему $30 млрд), обвал банковских акций по всему миру, спровоцировавший кризис вокруг Credit Suisse, хотя и являются тем самым следствием быстрого повышения ставок, произошли быстро и неожиданно.

В результате аналитики стали пересматривать экономические прогнозы. Если из-за последних событий банки сократят кредитование, это ударит по потребительским расходам и корпоративным инвестициям, повысив, в свою очередь, вероятность экономического спада, рассуждает Джеффри Шулзе, стратег по инвестициям ClearBridge Investments. Даже если ситуация после банковского кризиса стабилизируется, «экономический пирог в плане рецессии в США в этом году уже испечен», сказал он Bloomberg.

По оценке Торстена Слока, главного экономиста Apollo Global Management, данной до последнего решения ФРС, с точки зрения ужесточения ситуации в банковском секторе кризис эквивалентен повышению ставки ФРС на 1,5 п. п. То есть она фактически составила бы 6-6,25% – на таком уровне инвестиционные аналитики видели ее только летом.

Аналитики Goldman Sachs считают, что постепенное ужесточение условий кредитования небольшими банками окажет примерно такое же влияние на темпы экономического роста, как повышение ставки на 0,25-0,5 п. п. Поэтому они снизили в своем отчете прогноз роста ВВП США в IV квартале на 0,3 п. п. до 1,2% (год к году).

Но нет уверенности, что все еще достаточно высокая инфляция замедлится вместе с экономикой: ведь в 1970-е гг. этого не случилось, несмотря на остановку экономического роста. Тот период называют стагфляцией, и с тех пор стало понятно, что один из важных факторов сдерживания цен – доверие к центробанкам как к борцам с инфляцией. Прекращение повышения ставки до достижения результата может подорвать это доверие; но его продолжение способно нанести еще больший ущерб банковскому сектору и спровоцировать более глубокую рецессию.

«Борьба за снижение инфляции против рисков для финансовой стабильности», – так описал дилемму, с которой столкнулась ФРС, старший экономист Barclays Джонатан Миллар.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку