Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции выросли на фоне ослабления опасений о банках, в фокусе - заседание ФРС

ГОНКОНГ, 22 мар (Рейтер) - Фондовые индексы в Шанхае и Гонконге закрылись в плюсе в среду после того, как американские банковские акции выросли накануне благодаря надеждам на то, что глобальный банковский кризис пока что предотвращен. Инвесторы ожидают решения Федеральной резервной системы о ставке позднее сегодня.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,31% до 3.265,75 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 поднялся на 0,43% до 3.999,44 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng повысился на 1,73% до 19.591,43​ пункта, индекс China Enterprises - на 1,38% до 6.639,99 пункта.

Председатель КНР Си Цзиньпин завершил свой визит в Россию в среду. Лидеры России и Китая договорились о расширении торгово-экономического сотрудничества в нескольких областях, в том числе в энергетике.

В преддверии решения ФРС рисковые настроения усилились.

На этот раз Федрезерв, очевидно, находится ближе к концу цикла повышения ставок, чем к началу, считает Майкл Дайер из M&G Investment.

«Мы стали свидетелями существенного изменения как ожидаемой итоговой стоимости решений ФРС (для экономики), так и потенциала к сокращению (ставок) во втором полугодии», - сказал он, подчеркнув, что было бы наивно полагать, что инфляция больше не является серьезной головной болью для регулятора.

Высокая неопределенность прогноза процентных ставок сохраняется. Гонконгская межбанковская ставка овернайт упала на 174,5 базисных пункта до 2,39786% - самым быстрым темпом за три года, - отступив от максимума почти четырех месяцев, наблюдавшегося во вторник. Одномесячная межбанковская ставка снизилась на 13 базисных пунктов до 3,36887%.

Банковский сектор на Гонконгской бирже: так, акции Standard Chartered подскочили на 3,7%, а бумаги HSBC поднялись на 3,1%.

Бумаги технологических компаний в Гонконге подорожали на 1,1%, в то время как акции Alibaba Group выросли на 3%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Саммер Чжэнь)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку