Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайский юань слабеет в преддверии решения ФРС

ШАНХАЙ, 22 мар (Рейтер) - Китайский юань отступает по отношению к доллару в среду, в то время как инвесторы ожидают результатов заседания Федеральной резервной системы США.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,8715 за доллар - на 48 пунктов сильнее предыдущего значения в 6,8763.

Юань на материковом рынке к 9:00 МСК был малоподвижен на уровне 6,8878​, на офшорном рынке - подешевел на 0,16% до 6,887.

Все внимание приковано к заседанию Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) в связи с крупнейшим обвалом в банковском секторе со времен финансового кризиса 2008 года, говорят валютные трейдеры.

«Если ФРС удивит рынок более ястребиным тоном, появится возможность шортить доллар. Что касается юаня, инвесторы могут рассмотреть возможность хеджирования позиций при цене около 6,9 за доллар», - отметили трейдеры одного из китайских банков в записке для клиентов.

Аналитики ожидают, что ФРС повысит процентную ставку на 25 базисных пунктов и смягчит тон в свете нестабильности в банковском секторе.

Министр финансов США Джанет Йеллен сказала во вторник, что сосредоточена на восстановлении доверия вкладчиков банков и не будет спекулировать насчет регуляторных изменений.

«Глава ФРС Джером Пауэлл, вероятно, прокомментирует слова Йеллен о том, что регуляторы готовы поддержать незастрахованных вкладчиков и будут защищать банковский сектор», - говорится в записке аналитиков DBS.

Американские регуляторы готовы принять меры для обеспечения финансовой стабильности, чтобы ФРС могла отдельно сосредоточиться на борьбе с инфляцией, сказал Кен Чунг из Mizuho Bank.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ли Гу и Бренда Го)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку