Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ объявила новый конкурс проектов ВИЭ

МОСКВА, 22 мар (Рейтер) - РФ объявила новый конкурс по отбору проектов возобновляемых источников энергии на пять лет, сообщил регулятор Совет рынка.

Отбор проектов пройдёт в два этапа с 22 марта до 7 апреля 2023 года.

Ранее российские власти перенесли очередной конкурс на строительство ВИЭ, столкнувшихся с нехваткой оборудования, на 2023 год с 2022 года. Минэнерго РФ сообщало, что это позволит инвесторам определиться с корпоративными стратегиями и отладить логистические цепочки после ухода иностранных производителей оборудования из России.

Суммарный годовой объём средств, разыгрываемый на новом конкурсе, составляет порядка 22,3 миллиарда рублей. Предполагается, что в пределах этой суммы будут выбраны проекты ветрогенерации с началом строительства в 2025-2029 годах с поддержкой 8,5 миллиарда рублей, солнечной генерации - с вводом в 2024-2029 годах на сумму 11,5 миллиарда, гидрогенерации - с запуском в 2027-2029 годах в пределах 2,3 миллиарда рублей.

«Это будет уже второй конкурс, который проводится по новым критериям. В 2021 году мы получили весьма впечатляющие результаты отбора. И вот теперь, спустя почти два года, после вынужденной паузы будет интересно посмотреть на результаты в текущих экономических условиях», - приводит телеграм-канал Совета рынка слова главы регулятора Максима Быстрова.

Из-за санкционного давления отрасль столкнулась с удорожанием заемного финансирования, сложностями с поставками комплектующих и доступом к оборудованию, которое локализуют в РФ иностранные производители.

Россию решили покинуть зарубежные поставщики ветроустановок, включая датскую Vestas и немецкую Siemens Gamesa.

Один из крупных инвесторов в сектор - финский концерн Fortum, который объявил о планах продажи бизнеса в РФ, - в прошлом году отказался от части проектов ветрогенерации, выигранных на последнем конкурсе. Компания поясняла Интерфаксу, что решила отказаться от неокупаемой в нынешних условиях части своего портфеля.

Для поддержки сектора в новых условиях власти разрешили инвесторам переносить сроки проектов на два года без штрафов. (Анастасия Лырчикова. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку