Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль в минусе с оглядкой на нефть и после роста накануне, обновил к евро минимум 11 мес

МОСКВА, 22 мар (Рейтер) - Рубль дешевеет в начале среды, а против в условиях низкой утренней ликвидности выступает спрос на подешевевший накануне доллар США и текущая негативная динамика нефти на внешних рынках.

На основной биржевой сессии может включиться внутренняя поддержка от продаж экспортной валютной выручки для накопления рублевой ликвидности под уплату 28 марта единого налогового платежа, а также от операций Центробанка в рамках бюджетного правила, хотя и относительно скромных сейчас по объему (на 5,4 миллиарда рублей в день).

Реакция же российского биржевого валютного рынка на итоги заседания ФРС (21.00 МСК) будет уже в четверг.

К 9.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 79,93, и рубль теряет почти 0,4%.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 82,88, и рубль здесь теряет треть процента, при этом ранее отметившись на свежем 11-месячном минимуме, 82,97.

В паре с юанем рубль дешевеет на 0,1% и котируется вблизи 11,17.

Накануне рубль вырос к доллару на две трети процента, до 77,66, в паре с евро - на 0,1% до 82,60, и четверть процента он набрал по отношению к юаню, завершив биржевые торги котировкой 11,16.

Укрепление российской валюты проходило на фоне предстоящей уплаты налогов, внутридневного скачка котировок нефти и ослабления доллара на внешних рынках.

Баррель Brent вчера вырос на 2% ($75,32), продолжив смещаться с достигнутого в начале недели 15-месячного минимума, отметки $70,12.

Сейчас североморская смесь оценивается в $74,68, дешевея на 0,9% с начала торгов после американских отраслевых данных о снижении запасов за прошлую неделю, а с начала марта она теряет в цене 11% на фоне опасений, что риски в мировом банковском секторе могут спровоцировать глобальную рецессию, которая приведет к снижению спроса на топливо.

Российский экспортный сорт нефти Urals с поставкой в северо-западный регион Европы завершил вторник на отметке $48,22 за баррель, тогда как днем ранее закрытие торгов было на минимальном с ноября 2020 года уровне $45,40 за баррель <URL-NWE-E>.

Мартовское падение нефтяных цен выступило важным фактором ослабления рубля до 11-месячных минимумов, поскольку таит риски снижения притока валютной выручки от экспортируемого из РФ сырья, вкупе с физическим снижением поставок, во многом вызванным геополитическими факторами: западным потолком цен, издержками переориентации экспорта на восточное направление.

Тем временем, на форексе доллар США показывает минимальные изменения к евро ($1,0769) и корзине из шести валют (103,19) после своего вчерашнего падения на пятинедельные минимумы из-за усиления ожиданий, что Федрезерв может поставить на паузу цикл ужесточения ДКП, дабы не усугублять ситуацию в банковском секторе, где генерируются кризисные явления.

Тем не менее, превалируют прогнозы, что ФРС все-таки повысит ставку по доллару для борьбы с инфляцией, но на 25 базисных пунктов вместо ожидавшихся ранее 50, а также пойдет на смягчение тональности в тексте сопроводительного послания, реагируя на текущую нестабильность.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку