Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Слабеющий рубль отпустил евро выше 83 р, ОФЗ к аукционам в основном дорожают

МОСКВА, 22 мар (Рейтер) - Рубль дешевеет против валюты США и единой европейской, а против может выступать текущая негативная динамика нефти на внешних рынках, а также отсутствие сегодня значимого реального предложения долларов и евро, тогда как юани могут продавать экспортеры и Центробанк.

К 12.15 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 77,05, и рубль теряет полпроцента.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 83,14, и рубль здесь теряет две трети процента, ранее отметившись на свежем 11-месячном минимуме, 83,16.

В паре с юанем же рубль котируется вблизи уровня предыдущего закрытия, 11,16.

В ближайшие дни рубль может ощутить поддержку от налогового фактора. 28 марта пройдет единый налоговый платеж, к которому экспортеры накапливают рублевую ликвидность, в том числе и за счет продажи валютной выручки на внутреннем рынке.

Центробанк же в рамках бюджетного правила в марте ежедневно продает китайские юани на относительно скромные на 5,4 миллиарда рублей.

Баррель Brent оценивается сейчас в $74,89, дешевея на 0,6% с начала торгов после американских отраслевых данных о снижении запасов за прошлую неделю, а с начала марта она теряет в цене около 11% на фоне опасений, что риски в мировом банковском секторе могут спровоцировать глобальную рецессию, которая приведет к снижению спроса на топливо.

Мартовское падение нефтяных цен выступило важным фактором ослабления рубля до 11-месячных минимумов, поскольку таит риски снижения притока валютной выручки от экспортируемого из РФ сырья, вкупе с физическим снижением поставок, во многом вызванным геополитическими факторами: западным потолком цен, издержками переориентации экспорта на восточное направление.

На форексе доллар США сейчас немного дешевеет к евро ($1,0778) и корзине из шести валют (103,11) после своего вчерашнего падения на пятинедельные минимумы из-за усиления ожиданий, что Федрезерв может поставить на паузу цикл ужесточения ДКП, дабы не усугублять ситуацию в банковском секторе, где генерируются кризисные явления.

Тем не менее, превалируют прогнозы, что ФРС все-таки повысит ставку по доллару для борьбы с инфляцией, но на 25 базисных пунктов вместо ожидавшихся ранее 50, а также пойдет на смягчение тональности в тексте сопроводительного послания, реагируя на текущую нестабильность.

Реакция российского биржевого валютного рынка на итоги заседания ФРС (21.00 МСК) будет уже в четверг.

На рынке рублевого госдолга сейчас превалирует скромная положительная динамика у большинства торгуемых бумаг, со снижением доходности на 2-5 базисных пунктов .

По мнению Дмитрия Грицкевича из Промсвязьбанка, позитивным сигналом для рынка могло стать сокращение предложения со стороны Минфина, который сегодня предложит только одну классическую бумагу, тогда как с начала года ведомство еженедельно размещало не менее двух выпусков таких ОФЗ, преимущественно длинных сроков.

В среду Минфин размещает безлимитно ОФЗ с постоянным купонным доходом серии 26242 погашением 29 августа 2029 года, а также инфляционные бумаги серии ИН-52005 погашением 11 мая 2033 года. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку