Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Крах Credit Suisse угрожает статусу Швейцарии как королевы капиталов

ЦЮРИХ, 22 мар (Рейтер) - Падение банка Credit Suisse нанесло серьезный удар по репутации Швейцарии как ведущего мирового центра управления капиталом, предупреждают эксперты, так как поставило под сомнение стабильность, а также эффективность регулирования и корпоративного управления.

Швейцария управляет международными активами на сумму $2,6 триллиона, согласно исследованию Deloitte от 2021 года, что делает ее крупнейшим в мире финансовым центром, опережающим Великобританию и США. Но на пятки наступают другие, быстрорастущие центры, такие как Люксембург и особенно Сингапур.

«Банкиры в Сингапуре открывают шампанское», - сказал Рейтер Артуро Бри из Международного института управленческого развития в Лозанне.

Потрепанный годами скандалов и убытков, Credit Suisse боролся с кризисом доверия в течение нескольких месяцев, прежде чем его судьба была решена всего за несколько дней на прошлой неделе, когда швейцарские власти выступили посредником в поглощении банка более крупным конкурентом.

Сам покупатель, UBS, тоже был спасен правительством в свое время - в 2008 году, когда обрушились американские ипотечные облигации.

Доверие к Швейцарии как к стабильной, предсказуемой стране подорвано, например, решением списать активы держателей облигаций Credit Suisse, указал Бри.

В рамках спасительной сделки держатели дополнительных облигаций первого уровня Credit Suisse AT1 не получат ничего, притом что акционеры, которые обычно стоят ниже держателей облигаций по очередности и уровню компенсаций, получат $3,23 миллиарда.

Хоть инструменты AT1, выпущенные Credit Suisse, согласно договору и должны были быть полностью списаны в случае «возникновения угрозы жизнеспособности» банка, его падение стало полной неожиданностью.

Ассоциация швейцарских банкиров попыталась сохранить бравый вид, представив спасение Credit Suisse, предпринятое правительством, центральным банком и регулятором, как свидетельство силы.

«Швейцарский финансовый сектор смог решить серьезную проблему крупного игрока», - сказал председатель ассоциации и бывший глава UBS Марсель Ронер.

«В этом смысле я также вижу процветающее будущее для финансового центра, потому что у нас есть сотни очень хорошо капитализированных банков и очень успешных управляющих капиталами и активами».

Несмотря на этот оптимизм, количество банков сократилось до 239 в 2021 году с 356 в 2002 году.

Некоторые настроены более скептически в отношении будущего, подчеркивая нежелание признать ошибки или взять на себя ответственность за их последствия.

«Остается много открытых вопросов: использование чрезвычайного закона вопреки мнению акционеров, отношение к держателям облигаций», - сказал Стефан Легге из Университета Санкт-Галлена.

Швейцария ввела в действие чрезвычайный акт о ликвидности, который позволяет предоставить до 100 миллиардов швейцарских франков Credit Suisse.

Наиболее спорный момент в применении этого акта - то, что оно позволило провести поглощение без одобрения акционеров.

Профсоюзы и политики с гневом восприняли спасение второго банка страны из-за того, что покрытие убытка в 9 миллиардов франков может в результате лечь на плечи налогоплательщиков.

ДЛИТЕЛЬНОЕ СНИЖЕНИЕ

Обширный банковский сектор Швейцарии уже несколько лет находится под давлением после сужения применения банковской тайны, предпринятого по требованию других стран, стремившихся остановить своих граждан от уклонения от налогов.

Вклад финансового сектора в экономику Швейцарии тоже уменьшается - до 8,9% ВВП в 2022 году с 9,9% в 2002-м.

Ущерб от падения Credit Suisse для экономики составит около 0,05% ВВП в год, согласно прогнозу Швейцарского экономического института при Политехническом университете Цюриха.

Давние банковские традиции и структурные преимущества Швейцарии означают, что страна и в будущем будет активным игроком банковской сферы, сказал руководитель института Ян-Эгберт Штурм, и инвесторы по-прежнему будут отдавать ей предпочтение за стабильность и силу швейцарского франка.

Тем не менее, конкуренция становится все более жесткой, а последние события приведут к тому, что Сингапур в конечном итоге обгонит Швейцарию, отметил Артуро Бри.

«Думаю, это лишь вопрос времени».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Джон Ревилл при участии Пола Арнольда)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку