Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Новак: РФ снизит добычу в марте на 0,5 млн барр/сут с уровня фев в 10,2 млн барр/сутки -- РИА

МОСКВА, 23 мар (Рейтер) - РФ в марте сократит нефтедобычу на 0,5 миллиона баррелей в сутки от уровня февраля - 10,2 миллиона баррелей в сутки, сказал в четверг вице-премьер Александр Новак, которого цитирует агентство РИА.

Ранее Новак говорил, что сокращение добычи в марте будет считаться от уровня января, или 9,8-9,9 миллиона баррелей в сутки.

По словам Новака, падение мировых цен на нефть вызвано банковским кризисом, но ситуация поправляется и в краткосрочной перспективе они вернутся к прежним уровням.

Россия не получала предложений скорректировать сделку ОПЕК+, все участники нацелены на выполнение действующих договоренностей до конца года, сказал Новак.

Дисконт на российскую нефть Urals по сравнению с серединой января снизился уже примерно на $8 за баррель, ожидается сохранение динамики на его дальнейшее сокращение, цитирует РИА Новака.

Ситуация с переработкой в РФ стабильная, внутренний рынок обеспечен нефтепродуктами, а экспорт перенаправлен на дружественные страны, добавил Новак. (Олеся Астахова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку