Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль растет к доллару и слабеет к евро и юаню после смягчения риторики ФРС

МОСКВА, 23 мар (Рейтер) - Рубль на основной сессии четверга растет к доллару США, ослабевшему после «голубиных» комментариев ФРС, одновременно дешевея к евро и юаню с учетом динамики этих валют на форексе.

Участники локального рынка при этом по-прежнему ожидают в ближайшие торговые сессии поддержку российской валюты от продаж экспортной выручки за рубли под уплату в следующий вторник единого налогового платежа, а основным фактором давления выступают относительно низкие нефтяные цены.

К 10.50 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 76,58, и рубль набирает 0,6%.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 83,56, и рубль здесь теряет 0,4%, ранее отметившись на худшем с 20 апреля прошлого года значении, 83,89.

В паре с юанем рубль дешевеет на 0,3% и котируется вблизи 11,22.

«Мы продолжаем считать актуальным возвращение пары доллар-рубль в диапазон 74-76. Отметим, что дополнительную поддержку рублю окажут экспортеры, активные на рынке перед налоговыми выплатами», - считает Егор Жильников из Промсвязьбанка.

Согласно расчету Рейтер, уплачиваемый 28 марта в рамках ЕНП налог на добычу полезных ископаемых для нефтяного сырья в феврале понизился по относительно январского значения на 655 рублей за тонну, или более чем на 4%, и составил 15.326 рублей за тонну против 15.981 рубль за тонну в январе.

На глобальных рынках доллар за последние сутки потерял более одного процента по отношению к корзине из шести ключевых валют, сегодня утром отметившись на почти семинедельном минимуме, 101,91. Потери с начала четверга превышают 0,4% (101,99).

Пара евро/доллар в четверг достигла пикового значения с 3 февраля, $1,0929, близка к нему и сейчас ($1,0910), и здесь доллар дешевеет на 0,5% с начала четверга. В паре и юанем он теряет 0,9% на континентальном китайском рынке (6,8173) и 0,7% - на офшорном (6,8140).

Доллар повсеместно дешевеет после вчерашних итогов заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США.

Американский регулятор повысил долларовую ставку на 25 базисных пунктов, до диапазона 4,75-5,00%, ожидаемо для многих замедлив шаг на фоне текущей нестабильной ситуации в банковском секторе.

Федрезерв одновременно смягчил тональность в сопроводительном послании и на итоговой пресс-конференции, в частности, отказавшись от слов о необходимости «постоянного повышения» ставки в пользу «некоторого дополнительного» повышения.

Рынки восприняли комментарии как намек на близкое завершение цикла ужесточения ДКП, и сейчас фьючерсы на ставку ФРС подразумевают лишь одно ее повышение в текущем году, также на 25 базисных пунктов, а от ЕЦБ ждут как минимум одного повышения процентной ставки по евро сразу на 50 базисных пунктов, что и привело к скачку пары евро/доллар.

На нефтяном же рынке базовые сорта дешевеют вопреки слабости доллара, и против играют опасения за спрос в условиях рисков для банков США, подтвержденных накануне главой ФРС Джеромом Пауэллом, а также недельный рост запасов сырой нефти сильнее ожиданий в американских хранилищах.

Баррель Brent сейчас снижается на 0,7% и оценивается в $76,15, тогда как накануне он достиг недельного пика $77,12, а в понедельник падал на 15-месячный минимум $71,40.

С начала марта североморская смесь теряет в цене более девяти процентов, российская Urals <URL-NWE-E> - более тринадцати процентов, и на этом фоне рубль ослабел до 11-месячных минимумов из-за риска снижения притока валютной выручки от экспортируемого из РФ сырья, вкупе с вызванным геополитическими факторами физическим снижением поставок. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку