Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть перешла к росту: трудовая статистика перевесила медвежью риторику ФРС, запасы в США

(Новая редакция текста)

ЛОНДОН, 23 мар (Рейтер) - Цены на нефть развернулись вверх в четверг, коснувшись минимума с конца 2021 года ранее на этой неделе, поскольку сильные трудовые данные в США перевесили медвежьи сигналы от главы ФРС Джерома Пауэлла, подчеркнувшие опасения о банках и рост запасов нефти.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 16:56 МСК выросли на 0,31% до $76,93 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,32% до $71,13 за баррель.

ФРС по итогам мартовского заседания повысила ключевую ставку на четверть процентного пункта - до 4,75-5%, как и ожидалось, - но отметила, что готова притормозить с дальнейшими повышениями на фоне потрясений в банковском секторе.

Пауэлл отметил, что стресс в банковской сфере может спровоцировать кредитный кризис, что будет иметь значительные последствия для экономики, которая, по прогнозам представителей центрального банка США, замедлится в этом году еще больше, чем предполагалось ранее.

Банк Англии в четверг последовал примеру ФРС, повысив ставку на 25 базисных пунктов, а швейцарский ЦБ провел ужесточение на 50 б.п.

Запасы нефти в США неожиданно выросли за неделю, завершившуюся 17 марта, до самого высокого уровня почти за два года, сообщило Управление энергетической информации в среду.

Тем временем число обращений за пособием по безработице в США опустилось с ранее зафиксированного исторического минимума, что может указывать на отсутствие признаков влияния недавних потрясений на финансовых рынках на экономику.

Кроме того, в четверг Goldman Sachs сообщил, что спрос со стороны Китая, крупнейшего в мире импортера нефти, продолжает расти по всему спектру сырьевых товаров, причем спрос на нефть превысил 16 миллионов баррелей в сутки.

Банк прогнозирует, что во втором квартале 2024 года цена на нефть марки Brent достигнет $97 за баррель.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шадия Насралла при участии Джеслин Лерх)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку