Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ решила снижать нефтедобычу на 0,5 млн бар/сут от более высокого уровня в феврале --СМИ

(Изменены заголовок и первый абзац, добавлены цитата Новака и подробности по всему тексту)

МОСКВА, 23 мар (Рейтер) - РФ в марте сократит нефтедобычу на 0,5 миллиона баррелей в сутки от уровня февраля, а не от уровня января, как планировалось изначально, и будет держать производство в размере около 9,7 миллиона баррелей в сутки до конца июня, следует из слов вице-премьера Александра Новака, которого цитируют российские агентства.

«В марте месяце выйдем на 500.000 баррелей (в сутки)сокращения к уровню февраля. В феврале у нас было 10,2 миллиона баррелей в сутки», - сказал Новак, которого цитирует РИА.

Ранее Новак говорил, что сокращение будет считаться от уровня января, или 9,8-9,9 миллиона баррелей в сутки, и распределится по компаниям пропорционально их добыче.

На этой неделе Россия объявила о плане добровольно сдерживать нефтедобычу на 0,5 миллиона баррелей в сутки до июня 2023 года включительно из-за текущей конъюнктуры рынка.

Ранее в четверг

Новак

сказал, что РФ сокращает добычу нефти

для снижения дисконта

на российский сорт нефти Urals <URL-NWE-E>, котировки которого значительно ниже эталонного Brent.

Дисконт на Urals по сравнению с серединой января уже снизился примерно на $8 за баррель, сказал Новак, который ожидает сохранения динамики на дальнейшее сокращение дисконта.

По словам Новака, падение мировых цен на нефть вызвано банковским кризисом, но ситуация поправляется и в краткосрочной перспективе они вернутся к прежним уровням.

Новак добавил, что Россия не получала предложений скорректировать сделку ОПЕК+, и все участники нацелены на выполнение действующих договоренностей до конца года.

Страны ОПЕК+ договорились с ноября прошлого года сократить глобальную нефтедобычу на 2 миллиона баррелей в сутки. Такие условия сделки действуют до конца текущего года.

Ситуация с переработкой нефти в РФ стабильная, внутренний рынок обеспечен нефтепродуктами, а экспорт сырья перенаправлен на дружественные страны, добавил Новак. (Олеся Астахова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку