Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Надежды на паузу в повышении ставок толкнули фьючерсы вверх

23 мар (Рейтер) - Фьючерсы на фондовые индексы США поднимаются в четверг после намеков Федеральной резервной системы на возможное близкое завершение цикла ужесточения денежно-кредитной политики.

Федрезерв в среду повысил ключевую ставку на четверть процентного пункта - до 4,75–5%, как и ожидалось, но отметил, что готов притормозить с дальнейшими повышениями на фоне потрясений в банковском секторе.

Тем не менее основные индексы Уолл-стрит завершили сессию снижением накануне - после того, как глава ФРС Джером Пауэлл повторил, что регулятор привержен возвращению инфляции к целевым 2%. Пауэлл сказал, что в случае необходимости американский ЦБ ускорит темпы повышения ставки.

Текущие ожидания трейдеров разделились поровну между прогнозом о том, что ФРС приостановит повышение ставок в мае, и что поднимет их еще на 25 базисных пунктов, согласно инструменту CME Fedwatch.

Bank of America и UBS теперь считают, что конечная ставка ФРС достигнет 5-5,25% в мае по сравнению с предыдущими прогнозами в 5,25-5,5%.

Тем временем свежие данные Минтруда показали, что число обращений за пособием по безработице в США снизилось до 191.000, тогда как аналитики ожидали показатель в 197.000.

Фьючерсы на Dow к 15:42 МСК выросли на 0,15%, на S&P 500 поднялись на 0,5%, на Nasdaq 100 подросли на 0,95%.

Усилившееся надежды на окончание цикла ужесточения монетарной политики ФРС привело к снижению доходности казначейских облигаций США, подняв основные акции роста, в частности Apple Inc, Microsoft и Amazon.com , более чем на 1% на внебиржевых торгах.

Акции Nvidia Corp подскочили на 1,9% после того, как Needham повысила ценовой ориентир для бумаг производителя микросхем за счет перспективы развития центров обработки данных в ближайшем будущем.

Бумаги испытывающего проблемы First Republic Bank подорожали на 2% после падения в среду, вызванного выступлением Джанет Йеллен перед законодателями. Министр финансов подчеркнула, что Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) не рассматривает возможность «полного покрытия» всех депозитов.

Акции других региональных кредиторов PacWest Bancorp , Truist Financial Corp и Western Alliance Bancorp поднимались в диапазоне от 0,8% до 3%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Анкика Бисвас и Амрута Кхандекар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку