Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит упала после слов Пауэлла о продолжении борьбы с инфляцией

НЬЮ-ЙОРК, 22 мар (Рейтер) - Уолл-стрит завершила торги резким снижением в среду после того, как Федеральная резервная система США провела ожидаемое повышение ставки на 25 базисных пунктов, намекнув при этом, что она готова приостановить дальнейшее повышение ставки в связи с недавними потрясениями в финансовом секторе.

«Рынок был воодушевлен, когда услышал, что ФРС рассматривает возможность полной паузы, а затем был разочарован, когда Пауэлл пояснил, что у них не связаны руки и они, может быть, продолжат повышать ставки, если им это потребуется», - сказал Крис Заккарелли из Independent Advisor Alliance. Пауэлл пообещал на пресс-конференции после заседания использовать все доступные инструменты для поддержания надежности банковской системы. Но когда глава ФРС повторил, что регулятор привержен возвращению инфляции к целевым 2% и в случае необходимости ускорит темпы повышения ставки, американские акции устремились вниз, сведя на нет сессионный подъем.

«Индексы колебались, потому что на карту поставлено так много, ведь они первыми оценили влияние заявления и последующей пресс-конференции, - сказал Сэм Стовалл из CFRA Research. - Возможно, инвесторы ожидали, что ФРС остановится на этом повышении и выражают свое недовольство тем, что повышение ставок может продолжаться еще одно или два заседания».

Распродажа на Уолл-стрит усилилась после выступления Джанет Йеллен перед законодателями, на котором министр финансов подчеркнула, что Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) не рассматривает возможность «полного покрытия» всех депозитов.

Индекс Dow Jones закрылся снижением на 1,63% до 32.030,11 пункта, индекс S&P 500 упал на 1,65% до 3.936,97 пункта​, в то время как ​Nasdaq опустился на 1,6% до 11.669,956 пункта​.

Банковский сектор развернулся после двухсессионного восстановления: индекс банков S&P и индекс региональных банков KBW снизились на 3,7% и 5,3%, соответственно.

Акции банка First Republic упали на 15,5% в ходе нестабильной торговли на фоне опасений, что кредитору, возможно, придется сократить штат или обратиться за государственной поддержкой.

Когда Pacific Western Bank объявил о привлечении $1,4 миллиарда от инвестиционной компании Atlas SP Partners, акции кредитора подскочили на 17,1%.

Бумаги Nike Inc подешевели на 4,9% за счет того, что производитель спортивной одежды во вторник повысил прогноз выручки на весь год, отчитавшись о превзошедших ожидания квартальных результатах, но предупредил о давлении на маржу.

Котировки Virgin Orbit Holdings Inc взлетели на 33,1% после объявления о возобновлении запуска спутников.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стивен Калп и Шинейд Кэрью в Нью-Йорке, Амрута Кхандекар и Шубхам Батра в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку