Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

X5 ждет в 23г рентабельность по EBITDA чуть ниже 7%, инвестирует в дискаунтеры и магазины у дома

МОСКВА, 23 мар (Рейтер) - Один из крупнейших в РФ продовольственных ритейлеров X5 Group 2023 году планирует рентабельность по EBITDA несколько ниже 7%, инвестируя в более активное открытие жестких дискаунтеров и магазинов у дома, сказала начальник управления по связям с инвесторами X5 Group Мария Язева.

«В этом году рентабельность будет чуть ниже, чем мы обычно давали guidance, - это чуть ниже 7% по старому стандарту, поскольку в связи со сложившейся ситуацией на рынке мы будем продолжать инвестировать в цены. И плюс будет активно развитие жестких дискаунтеров: мы планируем в этом году открыть порядка 1.000 магазинов жестких дискаунтеров и более 1.500 магазинов у дома»,- сказала она в ходе выступления для инвесторов БКС.

По итогам 2022 года показатель рентабельности по EBITDA составил 7,2%.

Язева сказала, что Х5 уже в 2022 году ускорила открытие жестких дискаунтеров, которых теперь более 400 вместо планировавшихся 300, что произошло в условиях падения доходов населения и явного приоритета для покупателя ценового фактора.

По оценке InfoLine, доля Х5 на рынке составляет 13,2% по итогам 2022 года.

Компания планирует дальнейший рост внутри страны, пока без планов выхода за рубеж, сказала Язева. Денежный поток позволяет Х5 рассматривать возможность M&A, причем возможны сделки по схеме сделок с Красным Яром и Слатой - стратегическое партнерство с контрольной долей.

Х5 заявила ранее о приверженности дивидендной политике, но за 2022 год ее совет директоров рекомендовал воздержаться от выплат.

Аналогом дивидендам мог бы стать обратный выкуп акций с рынка, но пока это технически невозможно, сказала Язева.

В отношении редомициляции Х5 продолжает рассматривать варианты. (Ольга Попова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку