Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань отметился на максимуме 1 мес после комментариев ФРС

ГОНКОНГ, 23 мар (Рейтер) - Китайский юань укрепляется в четверг благодаря тому, что более голубиные комментарии центрального банка США принесли облегчение инвесторам, ослабив ожидания о дальнейшем повышении ставок и подстегнув оптимизм в отношении юаня и других азиатских валют.

Юань на материковом рынке к 08:56 МСК вырос на 0,85% до​ 6,822​, на офшорном рынке - подорожал на 0,61% до 6,8193.

ФРС по итогам мартовского заседания повысила ключевую ставку на четверть процентного пункта - до 4,75-5%, как и ожидалось, - но отметила, что готова притормозить с дальнейшими повышениями на фоне потрясений в банковском секторе.

Это привело к падению доходности казначейских облигаций США вдоль всей кривой и оказало давление на доллар, тем самым подняв азиатские валюты, включая юань, который в какой-то момент укрепился до 6,8340 в начале торгов, что является самым сильным показателем с середины февраля.

Председатель Федрезерва Джером Пауэлл отметил, что потрясения в банковской сфере представляют собой риск кредитного кризиса со значительными последствиями для экономики. Некоторые члены руководства ФРС ожидают еще одного повышения ставки на 25 б.п. до конца этого года.

«ФРС только что подтвердила, что повышение процентных ставок завершается, и вместо сохранения ястребиного прогноза они будут больше принимать во внимание такие факторы, как стресс в банковском секторе», - сказал Кристофер Вонг из OCBC Bank.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,8709 за доллар, что сильнее предыдущего значения в 6,8715.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,26% до 102,078​.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Джорджина Ли)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку