Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЕЦБ настаивает на уходе австрийского Raiffeisen из РФ -- источники

ВЕНА, 23 мар (Рейтер) - Европейский центральный банк давит на австрийский Raiffeisen Bank International, призывая его свернуть высокодоходный бизнес в России, сообщили Рейтер пять источников, знакомых с этим вопросом.

Высокопоставленный американский чиновник в сфере санкций выразил обеспокоенность по поводу бизнеса Raiffeisen в России во время визита в Вену в феврале, сказал другой источник, знакомый с этим вопросом, попросив не называть его имени в связи с деликатностью вопроса.

ЕЦБ не просит Raiffeisen немедленно покинуть Россию, но хочет получить план действий разворачивания бизнеса, сказали два источника. По словам одного из них, что такой план может включать продажу или закрытие российского подразделения.

«Мы просили банки продолжать внимательно наблюдать за бизнесом в России, а в идеале - сократить его и свернуть настолько, насколько это возможно», - сказал представитель ЕЦБ.

Raiffeisen же пока не собирается представлять такой план, сказали источники, а некоторые представители австрийского правительства считают эти шаги необоснованным иностранным вмешательством.

Представитель Raiffeisen сказал, что банк изучает варианты для своего российского бизнеса, включая тщательно проработанный выход, и ускоряет работу над анализом, добавив, что также сократил кредитование в стране.

Австрийский кредитор в настоящее время является самым важным западным банком в России, обеспечивая примерно четверть переводов евро в страну, хотя другие банки, такие как итальянский UniCredit, все еще присутствуют на российском рынке.

После недели глобальных банковских потрясений чиновники ЕЦБ не хотят требовать от Raiffeisen немедленной продажи, опасаясь финансового удара, который это может вызвать, сказал один источник.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джон О'Доннелл, Александра Шварц-Герлих в Вене и Франческо Канепа во Франкфурте-на-Майне)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку