Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Маркетплейсам пригрозили контролем ФАС после конфликта с Wildberries

Денис Воронин / Агентство «Москва»

Правительству предложили установить контроль Федеральной антимонопольной службы (ФАС) над российскими маркетплейсами после конфликта Wildberries с контрагентами.

Об этом говорится в письме члена комиссии Минпромторга по созданию условий саморегулирования в электронной торговле Алексея Кожевникова на имя главы Минцифры Максута Шадаева, пишет «Коммерсант» со ссылкой на документ.

По словам Кожевникова, правительство освободило маркетплейсы от антимонопольных проверок до 2024 года в интересах бизнеса и покупателей, однако «на практике маркетплейсы злоупотребляют свободой». В связи с этим положение этих компаний требует оценки ФАС и проверки их работы на соответствие антимонопольному законодательству, подчеркнул Кожевников.

В Минцифры отметили, что выводить маркетплейсы из-под действия постановления правительства об аккредитованных IT-компаниях некорректно, а все возникающие вопросы участников рынка «успешно решаются саморегулированием». Однако в ФАС «в целом считают возможным» реализацию предложения Кожевникова.

Об ужесточении контроля за маркетплейсами российские власти начали говорить с середины марта, когда несколько десятков управляющих пунктами выдачи заказов (ПВЗ) Wildberries объявили забастовку и потребовали отменить новую систему штрафов. Маркетплейс удерживал полную стоимость товаров с сотрудников ПВЗ, если товар, пришедший покупателю, не соответствовал заказанному или оказывался бракованным.

После начала забастовки в Госдуме провели встречу с представителями компании и ПВЗ. Замглавы думского комитета по экономической политике Михаил Делягин анонсировал разработку специального закона, который будет регламентировать работу маркетплейсов в России.

В Wildberries пообещали изучить претензии сотрудников ПВЗ. Вопросом также занялись в Минтруда и соцзащиты.

В результате забастовки и обсуждения сложившейся ситуации в Госдуме маркетплейс отменил около 10 тыс. «некорректных штрафов» работникам ПВЗ и возобновил работу закрытых пунктов. В Минцифры утверждают, что сейчас Wildberries не выписывает новые штрафы за подмену дорогостоящего товара и дорабатывает систему контроля.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку