Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Вьетнам отследил китайские патрули вблизи газового месторождения РФ -- данные

ХАНОЙ, 27 мар (Рейтер) - Вьетнамский корабль вел наблюдение за китайской береговой охраной в субботу в районе газового месторождения, находящегося под управлением России, в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Вьетнама в Южно-Китайском море. Данные показывают, что Китай патрулирует этот район уже более года.

Корабли береговой охраны Китая с января 2022 года около 40 раз заходили непосредственно в разведочные энергетические блоки, управляемые или принадлежащие российским компаниям в вьетнамской экономической зоне, показали данные отслеживания судов вьетнамской исследовательской организации South China Sea Chronicle Initiative (SCSCI).

Китай считает этот район частью своих обширных территориальных притязаний в Южно-Китайском море, обозначенных «девятипунктирной линией» - границей, которую Постоянная палата третейского суда в 2016 году признала не имеющей правовых оснований. КНР построила искусственные острова и аэродромы на некоторых рифах и островках в море.

Карты, созданные SCSCI и проанализированные Рейтер с использованием сигналов корабельных транспондеров, показывают, что китайские корабли в прошлом году следовали почти одинаковым маршрутом по меньшей мере 34 раза от отмели Вангард, подводного объекта вблизи границ ИЭЗ Вьетнама и Индонезии, до двух контролируемых Россией объектов, расположенных на расстоянии 92 километров, и иногда подходили на дистанцию до 1 морской мили от основных скважин.

Российская государственная компания Зарубежнефть является оператором и акционером одного из двух блоков, 06-01, в то время как газовый гигант Газпром является акционером другого блока, 05-03, который управляется «дочкой» вьетнамской государственной PetroVietnam, согласно информации Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Китайский корабль в субботу прошел через оба блока, как показывают данные, а также через два других. Вьетнамское судно Kiem Ngu 278, управляемое агентством по соблюдению законов о рыболовстве, следовало за китайским кораблем, временами сближаясь до нескольких сотен метров.

Представитель министерства иностранных дел Китая сказал, что китайская береговая охрана осуществляет патрулирование в районах Южно-Китайского моря, находящихся под юрисдикцией Китая, соблюдая международное право, и отметил, что ему ничего не известно о патрулировании энергоразведочных блоков, управляемых российскими компаниями.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Вьетнама сказала в пятницу, что Вьетнам действует в Южно-Китайском море в рамках защиты своих законных прав.

Зарубежнефть, Газпром, министерство иностранных дел РФ и посольство России в Ханое не ответили на просьбы о комментарии.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Франческо Гуарашио при участии Лори Чен и Джо Кэша в Пекине и Гая Фолконбриджа в Москве)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку