Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Почти 2 тысячи иностранных компаний ждут разрешения правительства на выход из России

Агентство «Москва»

Российские власти пытаются заработать на уходе иностранного бизнеса, заставляя платить своеобразную десятину – долю от сделки по продаже активов. Но каждую такую сделку в условиях военного времени нужно согласовывать в правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Количество заявок и темпы работы комиссии позволяют предположить, что даже фактическая экспроприация (компании должны отдать 10% от суммы сделки) не позволит быстро наполнить бюджет значимыми суммами. Человек, участвующий в переговорах с властями об условиях ухода иностранной компании, сказал Financial Times, что на рассмотрении комиссии находится около 2000 заявок. «Комиссия собирается трижды в месяц и на каждом заседании рассматривает не более семи заявок», – рассказал он.

Несложный подсчет показывает, что при таких темпах на рассмотрение только имеющихся заявок уйдет около восьми лет.

Правительство ограничило иностранцам возможность продать бизнес на следующий месяц после начала войны в Украине. Их обязали подать заявление с информацией об участниках сделки в комиссию и получить ее одобрение. Комиссия может отказать в разрешении или выдать его с определенными условиями.

До недавнего времени 10%-ный взнос в бюджет был добровольным. Правда, выплата денег тем, кто не желал делиться с государством, ведущим войну, откладывалась на несколько лет. «Многие компании хотели покинуть Россию как можно быстрее, поэтому они выбрали этот 10%-ный налог и сразу вывели деньги, вместо того чтобы оказаться в неопределенности с отложенным платежом», – говорит еще один источник FT, участвовавший в недавней сделке по выходу из России.

Первой операцией с уплатой «добровольного» 10%-ного взноса, о которой было сообщено публично, стала продажа норвежской компанией Wenaas 10 отелей в четырех городах России (большинство – под брендом Park Inn by Radisson). Их приобрела АФК «Система» Владимира Евтушенкова за 203 млн евро, 10% из этой суммы пойдет в бюджет, говорилось в сообщении от 1 февраля.

В понедельник комиссия сделала взнос в бюджет для «недружественных» иностранцев обязательным:

  • не менее 10% от половины рыночной стоимости продаваемых активов, указанной в отчете об оценке актива;
  • не менее 10% от рыночной стоимости активов, если их продажа осуществляется с дисконтом более 90%.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку