Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото дешевеет: ослабление опасений о банках снижает спрос

29 мар (Рейтер) - Цены на золото снижаются в среду, так как ослабление опасений дальнейшего распространения мирового банковского кризиса подогрело аппетит к более рискованным активам.

Спотовая цена на золото к 11:27 МСК снизилась на 0,54% до $1.962,99​ за тройскую унцию, после скачка на 1% во вторник.

«Мы наблюдаем естественный откат... золото отступает после неудачной попытки прорваться выше $1.975», - сказал Мэтт Симпсон из City Index.

«Но некоторые инвесторы, похоже, все еще придерживают золото на случай, если в шкафу притаился еще один или два скелета», -сказал Симпсон.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют вырос на 0,23% до 102,661​. Укрепление доллара, как правило, делает золото менее привлекательным активом.

Хотя золото в конечном итоге будет поддерживать финансовая неопределенность, цены могут стать более волатильными в ближайшие недели, если инфляция и экономические данные США останутся высокими, сказал Симпсон.

Как отметили аналитики Macquarie в своей записке, они ожидают, что ФРС поставит во главу угла возвращение инфляции к целевому уровню - проведет еще одно повышение ставки и затем не будет снижать ее на ранних стадиях экономического спада, что приведет к циклически более слабым ценам на золото во второй половине 2023 года.

В то же время, нефтепереработчик и трейдер MKS PAMP в своей записке отметил, что ФРС придется выбирать между ростом инфляции, более жесткой посадкой или финансовой нестабильностью - и при любом исходе активы-убежища будут в игре, что, вероятно, подтолкнет золото к повторному тестированию и достижению рекордного уровня ($2,070 за унцию) в этом году.

Палладий подорожал на 0,03% до $1.419,77​​ за унцию, серебро снизилось на 0,15% до $23,22​ за унцию.

Цена на платину опустилась на 0,33% до $960,04

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Кавья Гудуру в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку