Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Власти РФ выдавали разрешения участникам торгов на операции с нерезидентами

МОСКВА, 29 мар (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил в обзоре, что в острую фазу кризиса в марте 2022 года властям важно было не допустить дефолтов участников биржевых торгов, для этого понадобились специальные разрешения на операции с нерезидентами. Дефолты могли произойти в результате массового неисполнения участниками рынка и их клиентами своих обязательств перед центральным контрагентом.

«Банк России совместно с Минфином России минимизировал этот риск. Для сокращения размера обязательств, возникших из совершенных до 28.02.2022 сделок, участникам торгов были выданы разрешения на проведение отдельных видов операций с нерезидентами», - сообщил ЦБ в годовом отчете.

В результате с 18 марта по 1 апреля 2022 года открытые позиции участников-нерезидентов были сокращены примерно на 25% (около 3 триллионов рублей).

Уход нерезидентов и санкционные ограничения привели к досрочному прекращению сделок, в ряде случаев российские банки были вынуждены фиксировать убытки, сообщал ЦБ ранее.

ЦБР оценивал убытки российского банковского сектора по итогам первого полугодия 2022 года в 1,5 триллиона рублей в основном за счет валютной переоценки и производных инструментов.

Для поддержания российской экономики и обеспечения товарооборота ЦБР также в 2022 году выдал страховщикам специальные разрешения на проведение отдельных операций с нерезидентами.

Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации на основании заявления Банка России были выданы разрешения на выкуп российскими акционерами 100% акций двух страховых организаций у их иностранных собственников. (Елена Фабричная. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку