Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань снижается, в фокусе - данные PMI за март

ШАНХАЙ, 29 мар (Рейтер) - Китайский юань сдает позиции по отношению к доллару в среду за счет ослабления официального срединного курса и повышенного спроса на американскую валюту. Тем временем инвесторы ожидают данных об активности в промышленном секторе в марте в надежде получить больше подсказок о восстановлении экономики.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил самый слабый за две недели срединный фиксированный курс валюты: 6,8771 юаня за доллар.

Торгуемый на материковом рынке юань к 09:26 МСК снизился на 0,25% до​ 6,8918, на офшорном рынке - на 0,22% до 6,8929 юаня за $1.

По словам валютных трейдеров, повышение корпоративного спроса на доллар США и рост дифференциала доходности между Китаем и США привели к падению ренминби на утренних торгах.

Ослабление ликвидности юаня после решения ЦБ Китая о сокращении нормы обязательных резервов банков, вступившего в силу на этой неделе, и рост доходности казначейских облигаций США оказали давление на кривую свопов, отметили трейдеры. По их мнению, отрицательные значения свопов отбили у некоторых корпоративных клиентов желание переводить валютные поступления в юань.

Эталонный однолетний своп пары доллар/юань, торгуемый на форвардном рынке, достиг в среду двухнедельного минимума - минус 1.780 пунктов.

«Мы считаем, что юань может быть самым недооцененным бенефициаром ускорения китайского цикла», - говорится в записке аналитиков Barclays.

«Исторически юань был очень циклической валютой, получающей выгоду от более сильного внутреннего роста... Мы считаем, что юань не в полной мере отразил более широкий импульс ослабления доллара США, и у него есть возможности для укрепления».

Параллельно с этим внимание ряда аналитиков и инвесторов сместилось на данные деловой активности в промышленном секторе, публикация которых ожидается в пятницу.

«Мы ожидаем, что индексы PMI в производственном и непроизводственном секторах будут выше 50, но PMI сферы услуг может оказаться ниже, чем в феврале, из-за некоторой нормализации темпов восстановления», - сказал Линь Ли из MUFG.

Карлос Казанова из Union Bancaire Privée, однако, отметил, что инвесторы уделят большее внимание вспомогательным компонентам статистики.

«Индексы PMI измеряют настроения в месячном исчислении и поэтому исключительно волатильны», - сказал он.

«Экспорт остается сдержанным, и мы ожидаем, что эта тенденция сохранится до 2023 года».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Редактировала Анна Козлова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку