Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Автоваз перенес корпоративный отпуск на более ранний срок из-за недостатка комплектующих

МОСКВА, 30 мар (Рейтер) - Крупнейший российский автопроизводитель Автоваз решил перенести ежегодный трехнедельный корпоративный отпуск, запланированный ранее на конец июля, на период с 29 мая по 19 июня из-за прекращения поставок от некоторых поставщиков.

Ранее корпоративный отпуск был запланирован на три недели с 24 июля, сообщил Автоваз.

«Весной 2023 года ряд поставщиков комплектующих уведомили Автоваз о прекращении поставок и нарушили имевшиеся договоренности по сохранению поставок в 2023 году. В силу этого безостановочное производство полнокомплектных автомобилей будет невозможно уже со второй половины мая 2023 года», - говорится в сообщении компании.

После ухода из России Renault, которая владела 68% Автоваза, российский производитель, испытывающий серьезный дефицит импортных комплектующих, перешел на выпуск «специальных» версий Lada с минимальной комплектацией, возобновив производство Lada Granta, двух версий Niva, а с марта этого года - новой версии Lada Vesta.

В прошлом году Автоваз сократил продажи автомобилей на 46% в годовом выражении до 188.645 штук, но его доля выросла до 27,9% с 21% годом ранее, став рекордной как минимум за последние 10 лет. (Глеб Столяров)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку