Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль впервые за 11 мес отпустил евро выше 84 р с оглядкой на динамику FX

МОСКВА, 30 мар (Рейтер) - Рубль к вечеру четверга показывает достаточно скромные разнонаправленные изменения в основных кросс-курсах, но обновил многомесячный минимум к евро, отражая укрепление единой валюты на форексе.

При этом основные факторы поддержки и давления - относительно высокие нефтяные цены, а также сезонное сокращение продаж экспортной выручки после уплаты налогов и сохраняющиеся геополитические риски - сейчас вполне балансируют друг друга.

К 16.16 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 77,08, и рубль набирает 0,1%.

Пара евро/рубль котировалась по 84,12, и здесь рубль теряет 0,4%, чуть ранее отметившись на худшем с 20 апреля прошлого года значении, 84,1550.

В паре с юанем рубль котируется сейчас отметки 11,19, дорожая на 0,1%.

На форексе евро в паре с долларом дорожает на две трети процента ($1,0914) и котируется вблизи 8-недельных максимумов, в такой динамике

«виноваты» опубликованные сегодня показатели

: итоговое значение американского ВВП за 4 квартал и число обращений за пособиями по безработице в США (оба оказались хуже ожиданий), а также европейская статистика, отразившая сохранение высокой инфляции в Германии.

Рынок нефти в четверг возобновил рост после итогового снижения накануне, и поддержкой продолжает выступать оптимизм в отношении глобального спроса из-за улучшения ситуации на финансовых рынках после предпринятых мер по недопущению нового кризиса.

Баррель Brent дорожает почти на три четверти процента и оценивается в 78,84, а накануне он достиг двухнедельного максимума $79,68.

Участники глобальных рынков продолжают оценивать риски дальнейшего повышения процентных ставок ФРС и ЕЦБ с учетом сохранении значительного ценового давления и одновременно снижения напряженности в банковском секторе после предпринятых мер по нормализации ситуации и покупки проблемных банков. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку