Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть развернулась вверх за счет снижения запасов в США, рисков для поставок из Ирака

(Обновлены котировки)

ЛОНДОН, 30 мар (Рейтер) -

Цены на нефть перешли к росту в четверг, так как неожиданное снижение запасов в США и приостановка экспорта из Иракского Курдистана компенсировали меньшее, чем ожидалось, сокращение поставок российской нефти.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 12:57 МСК выросли на 0,74% до $78,86 за баррель, марки WTI - подорожали на 1,03% до $73,72 за баррель.

Управление энергетической информации (EIA) сообщило в среду, что запасы нефти в США вопреки прогнозу снизились на 7,5 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 24 марта, до самого низкого уровня за два года.

Дополнительную поддержку нефти оказали продолжающиеся перебои с поставками нефти из Курдистана, полуавтономного региона на севере Ирака.

Производители остановили или сократили добычу на нескольких месторождениях в Курдистане после остановки северного экспортного трубопровода, при этом впереди новые перебои в работе, говорится в сообщениях компаний.

Однако премия в связи с курдской нефтью может сойти на нет раньше, чем ожидалось, сказали в четверг аналитики Citi.

Изменения во внутренней политике Ирака могут привести к долгосрочному урегулированию очень скоро, отметили они, оценив потенциал увеличения трубопроводных поставок примерно в 200.000 баррелей в сутки.

Эти факторы нивелировали медвежьи настроения после меньшего, чем ожидалось, сокращения производства нефти в РФ.

Добыча нефти в России снизилась примерно на 300.000 баррелей в сутки за первые три недели марта на фоне планов Москвы сократить добычу из-за западных санкций, ограничивающих сбыт сырья, сообщили Рейтер в среду источники, знакомые с данными статистики.

Рынки ожидают данные о потребительских расходах и инфляции в США, публикация которых намечена на пятницу, и будут следить за тем, как статистика отразится на курсе доллара.

«Хотя мы считаем, что цены на нефть могут оставаться нестабильными в ближайшей перспективе, мы все же ожидаем, что рост импорта нефти в Китай и снижение добычи в РФ поднимут цены в ближайшие кварталы», - говорится в записке UBS.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ровена Эдвардс при участии Джеслин Лерх в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку