Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Объем слияний и поглощений в мире упал до минимума более чем за десятилетие

НЬЮ-ЙОРК/ЛОНДОН, 31 мар (Рейтер) - Активность в сфере слияний и поглощений в мире в первом квартале 2023 года опустилась до самого низкого уровня более чем за десять лет, поскольку рост процентных ставок, высокая инфляция и опасения о рецессии ослабили аппетит компаний к заключению сделок.

Объем слияний и поглощений в первом квартале сократился на 48% и на 30 марта составил $575,1 миллиарда по сравнению с $1,1 триллиона за аналогичный период прошлого года, согласно данным Dealogic.

Банковский кризис, начавшийся в марте с Silicon Valley Bank в США и распространившийся на Европу с продажей Credit Suisse Group AG кредитору UBS Group AG, взволновал рынки и остановил многие сделки, говорят представители инвестиционных банков и юристы.

«В первом квартале наблюдался чрезвычайный уровень волатильности и неопределенности - больше, чем ожидалось к началу года. И это повлияло на отсрочку некоторых объявлений», - сказал Ану Айенгар из JPMorgan Chase & Co.

Объемы слияний и поглощений упал на 44% до $282,7 миллиарда в США и на 70% до $81,87 миллиарда в Европе. Объем сделок в Азиатско-Тихоокеанском регионе снизились на 29% до $176,1 миллиарда.

«Наличие хорошо функционирующего рынка финансирования - ключевой компонент для слияний и поглощений. Волатильность рынка, безусловно, была проблемой и повлияла на объемы сделок в этом квартале», - сказал Брайан Хауфрект из Goldman Sachs Group .

В отсутствие долгового финансирования частные инвестиционные компании были вынуждены были больше использовать акции для своих сделок.

Общее количество сделок на сумму более $10 миллиардов значительно снизилось по сравнению с прошлым годом, поскольку аппетит к крупным стратегическим объединениям угас на фоне ужесточения антимонопольного законодательства и макроэкономической неопределенности.

«Первый квартал прошел так, как мы и предполагали, за исключением банковского кризиса, который был нам нужен меньше всего», - сказал Дэмиен Зубек из Freshfields Bruckhaus Deringer.

Среди крупных сделок этого квартала были приобретение компанией Pfizer Inc за $43 миллиарда разработчика препаратов для лечения рака Seagen, сделку консорциума во главе с Silver Lake за $12,5 миллиарда с производителем программного обеспечения Qualtrics International Inc, а также поглощение компанией CVS Health Corp за $10,6 миллиарда поставщика услуг первичной медицинской помощи Oak Street Health Inc.

«Хорошо капитализированные покупатели могут занимать деньги для совершения сделок. Я не думаю, что нас ждет ледниковый период (в кредитовании)», - сказал Адам Эммерих из Wachtell, Lipton, Rosen & Katz.

Кевин Бруннер из Bank of America, поддержал оптимистичный настрой. Он отметил, что некоторые крупные компании воспользовались низкими оценками, чтобы пойти на «медвежьи объятия» и попытки агрессивного поглощения.

«Будет какое-то количество возможностей для того, чтобы этот накопившийся спрос на слияния и поглощения выиграл от снижения волатильности и более четкого прогноза того, куда мы движемся», - сказал Бруннер.

ДЕФИЦИТ УВЕРЕННОСТИ

Снижение рыночных оценок также дало возможность известным инвесторам-активистам начать борьбу за новые доверенности, при этом специалисты по сделкам ожидают увеличения объемов слияний и поглощений за счет кампаний активистов в ближайшие кварталы.

«У многих компаний есть компоненты, которые нравятся активистам, такие как непрофильные активы, которые могут быть проданы или выделены (в отдельные фирмы), или накопленные денежные средства, которые могут быть использованы более эффективным образом, в том числе путем обратного выкупа акций. Таким образом, все это ведет к усилению активизма», - сказал Кришна Вирарагхаван из Paul, Weiss, Rifkind, Wharton & Garrison LLP.

По словам Джима Лэнгстона из Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP, может потребоваться немало времени, прежде чем фундаментальные факторы вновь станут благоприятными для заключения сделок.

«Инфляционное давление не ослабевает так быстро, как ожидали люди; сохраняется геополитическая напряженность, и во многих отношениях усиливаются проблемы на рынке финансирования», - сказал Лэнгстон.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Анирбан Сен в Нью-Йорке и Андрес Гонсалес в Лондоне)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку