Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Конец эры дешевых денег усилил проблемы в экономике

ЛОНДОН, 31 мар (Рейтер) - Эпоха дешевых кредитов закончилась, и рынки почувствовали на себе губительный эффект от самого агрессивного за последние десятилетия повышения ставок.

Крах американского Silicon Valley Bank (SVB) в начале марта в результате падения стоимости портфеля облигаций из-за роста процентных ставок стал для рынков тревожным сигналом, что ужесточение денежно-кредитной политики, вероятно, принесет еще больше неприятностей.

С конца 2021 года крупнейшие развитые экономики, в частности США, еврозона и Австралия, повысили ставки в общей сложности почти на 3.300 базисных пунктов.

Ниже предоставлены некоторые потенциальные точки давления.

1/ БАНКИ

Банки по-прежнему находятся на первом месте в списке поводов для беспокойства после того, как крушение SVB и вынужденное слияние Credit Suisse с UBS спровоцировали потрясения во всем секторе.

Инвесторы бдительно следят за тем, какие еще банки могут иметь нереализованные убытки по гособлигациям, цены на которые резко упали из-за повышения ставок.

Убытки в портфеле облигаций SVB выявили аналогичные риски для иностранных держателей гигантского объема японских бондов, общая сумма нереализованных убытков которых составляет более 4 триллионов иен ($30 миллиардов).

Акции японских, европейских и американских банков, хотя и отскочили от недавних минимумов, всё еще находятся значительно ниже уровней, наблюдавшихся незадолго до краха SVB.

2/ ЛЮБИМЧИКОВ БОЛЬШЕ НЕТ

Как показало банкротство SVB, стресс в техсекторе может быстро охватить и другие отрасли экономики. Технологические компании сдают позиции, растеряв достижения пандемийного времени: в марте Alphabet - владелец Google, - Amazon и Meta провели раунды увольнений после нескольких лет активного найма сотрудников.

Рынки жилья в таких технологических центрах США, как Сиэтл и Сан-Хосе, охлаждаются быстрее, чем в других регионах, сообщает брокерская компания Redfin Corp. Проблем не избежит и рынок коммерческой недвижимости: в результате реструктуризации социальная сеть Pinterest откажется от аренды офисов.

Инвесторы, опасающиеся глобального кризиса, должны следить за ситуацией в Кремниевой долине, так как неурядицы в этой важной части американской экономики могут перекинуться на Европу и дальше.

3/ РИСКИ ДЕФОЛТА

Растущие ставки представляют угрозу для компаний неинвестиционного уровня, которые вынуждены платить при рефинансировании своих долгов с наступающими сроками погашения и сталкиваются с риском дефолта по ним.

S&P ожидает, что к сентябрю доля дефолтов в США и Европе достигнет 3,75% и 3,25% соответственно, что более чем в два раза превышает сентябрьские значения - 1,6% и 1,4%. Не исключено, что сбудется пессимистический прогноз - 6,0% и 5,5%, говорится в сообщении.

Стратег Deutsche Bank Джим Рид отметил на этой неделе, что компании сейчас более закредитованы, чем во время финансового кризиса, и этот цикл в конечном итоге может принести больше корпоративных дефолтов, чем финансовых.

4/ КРИПТОВАЛЮТНАЯ ЗИМА

Воспользовавшись притоком наличности в эпоху дешевых денег, криптовалюты болезненно пережили рост ставок в 2022 году, но в последнее время стали укрепляться за счет признаков, что ужесточение ДКП может скоро завершиться.

Самая популярная криптовалюта, биткоин, неожиданно выиграла от более широких рыночных потрясений, взлетев на 40% всего за 10 дней. Аналитики объясняют этот скачок ожиданиями участников рынка, что повышение ставок близится к концу, оказывая поддержку чувствительным к риску активам, в частности именно биткоину .

Однако есть причины для осторожности на рынке криптовалют: громкие крахи ряда криптофирм в прошлом году обернулись большими убытками для многих клиентов, а власти США усилили нажим на крупнейших представителей сектора.

5/ ПРОДАЕТСЯ

Ужесточение монетарной политики действует с задержкой во времени, поэтому его влияние на чувствительные к изменениям ставок рынки жилья еще не полностью проявилось.

Индекс проблемной задолженности, составленный Weil Gotshal & Manges, показал, что недвижимость остается, несомненно, наиболее уязвимым сектором в Европе и Великобритании.

Экономисты также обеспокоены тем, что коммерческая недвижимость может стать следующей жертвой, если глобальные банковские проблемы спровоцируют более широкий кредитный кризис в и без того подвергшемся стрессу секторе с оборотом в несколько триллионов долларов.

Capital Economics сообщила, что цены на коммерческую недвижимость в США упали на 4-5% с пика, достигнутого в середине 2022 года, и ожидает дальнейшего снижения на 18-20%.

Зависимость сектора от кредитов, выданных малыми и средними банками - на них приходится около 70% кредитов на коммерческую недвижимость, - вызывает беспокойство, так как эти банки испытывают давление на депозитную базу, отметили в Capital Economics.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Кьяра Елисей при участии Йорюк Бахчели, Нелла Маккензи, Дары Ранасингхе, Наоми Ровник, Элизабет Хаукрофт; графика Крипы Джаярам и Венсана Флассёра; перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку