Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Мировые фонды денежного рынка пользуются спросом пятую неделю подряд

31 мар (Рейтер) - Глобальные фонды денежного рынка продолжали привлекать значительные средства на неделе, закончившейся 29 марта, так как инвесторы искали более безопасные активы на фоне сохраняющихся опасений о банковском секторе и ужесточении экономических условий.

Чистый приток средств в мировые фонды денежного рынка составил $47,6 миллиарда, зафиксировав увеличение инвестиций пятую неделю подряд. Это свидетельствует об осторожности трейдеров после краха двух региональных американских кредиторов в начале марта.

При этом инвесторы продали позиций в глобальных фондах акций на сумму около $18 миллиардов, неделей ранее вложив в биржевые бумаги $13,1 миллиарда.

Общий отток из американских и европейских фондов акций составил $20,68 миллиарда и $630 миллионов соответственно, а приток в азиатские фонды - $2,3 миллиарда.

Тем не менее, некоторые отраслевые фонды акций пользовались спросом. В частности, в технологические и потребительские фонды инвесторы вложили $1,41 миллиарда и $630 миллионов, соответственно.

Мировые фонды облигаций привлекли $481 миллион, показав чистый приток вторую неделю подряд благодаря спросу на фонды государственных облигаций как на актив-убежище. Инвесторы влили в фонды гособондов $5,08 миллиарда.

Однако из фондов высокодоходных, а также краткосрочных и среднесрочных бондов было выведено $2,94 миллиарда и $1,43 миллиарда соответственно.

Среди сырьевых товаров фонды энергоносителей привлекли $111 миллионов, а фонды драгоценных металлов - $371 миллион, показав третью неделю притока подряд.

Данные о 23.903 фондах развивающихся рынков показали, что приток средств в акции составил $1,1 миллиарда, в облигации - $24 миллиона после оттока две недели подряд.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Гаурав Догра и Паттураджа Муругабопати в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку