Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Грузия втрое увеличила поставки автомобилей в Россию на фоне санкций

Граница между Грузией и Россией
Граница между Грузией и Россией Zurab Tsertsvadze / AP / ТАСС

Грузия с начала года в три раза увеличила поставки автомобилей в Россию, а также нарастила экспорт дорогих машин в Армению, Кыргызстан и Казахстан, откуда они попадают на российский рынок, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные грузинской таможни и участников рынка.

В январе–феврале 2023 года Грузия экспортировала в Россию 978 автомобилей на $13,5 млн против 209 машин годом ранее. Одновременно с этим в Казахстан было отправлено 2,6 тыс. машин на $51,5 млн против 935 штук годом ранее, в Армению — 2,8 тыс. на $50,2 млн против 365 машин в прошло году, а в Кыргызстан — 1,3 тыс. на $43,2 млн против 423 автомобиля за тот же период 2022 года.

При этом Грузия не производит автомобили, но активно занимается их импортом и реэкспортом. В частности, из США в январе–феврале этого года Грузия завезла 8,2 тыс. машин на $97 млн, а из Германии — 1,3 тыс. машин на $29,2 млн. Данные таможни не уточняют, идет ли речь о новых (возрастом до трех лет) или подержанных автомобилях.

Реэкспорт легковых автомобилей Грузии в январе–феврале достиг десятилетнего максимума, следует из данных правительственного агентства по статистике. Всего за два месяца было реэкспортировано 13,5 тыс. автомобилей общей стоимостью $236,8 млн. Для сравнения: в допандемийном 2019 году этот показатель составлял 9,7 тыс. автомобилей на сумму $59,8 млн за весь год.

Непосредственно в Россию из Грузии реэкспортируются автомобили низкой ценовой категории, а машины дороже 50 тыс. евро, которые запрещают поставлять санкции, поступают на российский рынок через Армению, Кыргызстан и Казахстан, говорит аналитик независимого агентства Nation.ge Давид Авалишвили.

Однако, поставляя автомобили в страны ЕАЭС, Грузия не нарушает санкции ЕС, подчеркивает Авалишвили. По его словам, автомобили высокой стоимости (в среднем $33 тыс. за штуку) отправляются в Кыргызстан, а в Армению и Казахстан уходят машины стоимостью $18–20 тыс.

Спрос со стороны соседних стран резко вырос, подтверждает грузинский автодилер, занимающийся импортом и реэкспортом машин из ФРГ в страны Южного Кавказа. Он привозил машины премиум-класса небольшими партиями для армянских и азербайджанских дилеров через Венецию в порт Поти и точно знает: эти машины предназначены для России.

Автомобили завозятся в Россию из всех соседних стран, которые не находятся под санкциями, но с Грузией нет удобной логистики, говорит собеседник среди российских дилеров. В связи с этим, по его словам, реэкспортом из Грузии занимаются «предприимчивые» местные компании и частные лица.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку