Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль в плюсе против единой валюты при превысившем 1 млрд евро объеме сделок

МОСКВА, 31 мар (Рейтер) - Рубль котируется в небольшом минусе против валюты США и подрастает к единой европейской, копируя внутридневную динамику евро/доллар на форексе, но также реагируя и на потоки конца квартала, значительно выросшие сегодня в паре с евро.

К 13.00 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 77,23, и рубль теряет 0,2%.

Пара евро/рубль котировалась по 84,17, здесь рубль набирает четверть процента, при этом евро остается недалеко от пикового значения с апреля 2022 года, 84,40, достигнутого накануне.

Объем биржевых сделок этой парой превысил один миллиард евро впервые с 20 октября прошлого года.

«Похоже, подчищаются какие-то »хвосты« по евро в балансах под конец квартала, и это может быть связано с конвертацией евро в рубли за поставляемый газ в Европу, формально оплачиваемый рублями. Плюс, высокий рублевый курс, привлекательный для неспекулятивных продавцов», - высказался по текущей ситуации дилер крупного российского банка.

По его мнению, все это носит кратковременный, «некий технически-бухгалтерский характер», и пара евро/рубль может уйти вверх в любой момент.

В паре с юанем рубль дорожает на 0,2% и котируется вблизи 11,22 - в этой паре в основном противостоят потоки на покупку китайской валюты со стороны российских импортеров и ее продажи Центробанком в рамках бюджетного правила, тогда как предложение юаней со стороны экспортеров иссякло после уплаты налогов.

Поддержкой российской валюте выступает существенно подорожавшая за последние дни нефть, компенсирующая сезонное сокращение продаж экспортной выручки после проведения во вторник Единого налогового платежа, а также сохраняющиеся геополитические риски.

Рубль при этом готовится показать снижение во всех трех ключевых кросс-курсах по итогам марта и первого квартала в целом.

Основным фактором давления с начала года выступал риск падения притока валютной выручки за продажу российских энергоносителей из-за введения Западом потолка цен на них, издержек при переориентации поставок сырья на восточное направление, и также недавний обвал нефтяных котировок на минимумы с конца позапрошлого года.

Нефть марки Brent сейчас оценивается в $79,08 за баррель, позавчера отметилась на максимуме с середины марта, $79,68, но всего лишь десять дней назад котировалась вблизи отметки $70 за баррель впервые с конца 2021 года.

Российский экспортный сорт нефти Urals поставкой в северо-западный регион Европы <URL-NWE-E> сейчас котируется по $57,12 за баррель, тогда как на прошлой неделе он был вблизи отметки $45 впервые с осени 2020 года.

Поддержкой нефтяным котировкам выступили надежды на сохранение глобального спроса на топливо после нормализации ситуации в банковском секторе и сигналы о восстановлении китайской экономики, а также перебои в поставках с Ближнего Востока.

На форексе доллар сейчас пытается расти после ослабления накануне.

Текущие котировки евро/доллар находятся вблизи $1,0885 , что на 0,1% ниже последних вчерашних значений.

Участники глобальных рынков продолжают оценивать риски дальнейшего повышения процентных ставок ФРС и ЕЦБ с учетом сохранения значительного ценового давления и одновременно снижения напряженности в банковском секторе после предпринятых мер по нормализации ситуации и покупки проблемных банков.

В этой связи важной будет сегодняшняя (15.30 МСК) публикация в США ключевых февральских инфляционных показателей: базового ценового индекса расходов на личное потребление, а также динамики доходов и расходов населения.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку