Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Венгрия заплатит Украине за транзит российской нефти по Дружбе--источники

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

МОСКВА, 31 мар (Рейтер) - Венгрия сама будет оплачивать Украине транзит нефти по нефтепроводу Дружба на её участке с мая вместо России, которая традиционно производила эти платежи, сообщили Рейтер два источника в отрасли.

Оператор украинского нефтепровода компания Укртранснафта, которая является владельцем участка нефтепровода Дружба на территории Украины, проинформировала Транснефть о намерении повысить тариф на транзит.

Укртранснафта повышала тариф до 13,60 евро за тонну на транзит российской нефти по своему участку с 1 января, но теперь проинформировала российскую Транснефть о намерении увеличить тариф вдвое, сообщили источники.

По их словам, Транснефть, которая ранее оплачивала стоимость транзита нефти на всём маршруте нефтепровода Дружба, предложила решить вопрос о повышении тарифа и оплачивать прокачку по территории Украины компаниям-покупателям нефти.

Оплату транзитного тарифа возьмёт на себя венгерская нефтеперерабатывающая компания MOL, основной покупатель сырья по южной ветке Дружбы, по данным источников Рейтер.

Затраты на транспорт нефти из РФ в Венгрию, Словакию и Чехию все равно несут покупатели, поскольку они учтены в формуле цены, но фактически платежи осуществляет Транснефть, однако теперь она сталкивается со сложностями из-за санкций, отметил один из источников.

Так, в прошлом году поставки нефти по южной ветке Дружбы были приостановлены из-за проблем с проводкой оплаты за транзит от Транснефти Укртранснафте в связи санкционными ограничениями Евросоюза, в результате которых платёж был заморожен. Вопрос удалось решить за счёт платежа от MOL.

По словам источников, ожидается, что контракт между MOL и Укртранснафтой будет учитывать повышение тарифа, а поставки по новым правилам начнутся в мае. В апреле отгрузки продолжатся на старых условиях, говорят источники.

«На сегодняшний день нет предпосылок и оснований предполагать, что в апреле поставки нефти по нефтепроводу Дружба не будут идти в обычном режиме», - сказала представитель Укртранснафты.

MOL, PKN Orlen и Транснефть не ответили на запросы Рейтер.

Экспорт Urals по южной ветке нефтепровода Дружба в январе-марте 2023 вырос на 6% в посуточном выражении к октябрю-декабрю прошлого года до 3,1 миллиона тонн.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку