Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Япония запретила поставлять в Россию самолеты и беспилотники

Steve Lynes (CC BY 2.0)

Правительство Японии расширило санкции против России за войну в Украине: с 7 апреля в страну запрещено поставлять самолеты, комические аппараты и двигатели для них, а также беспилотники.

Об этом сообщается на сайте Министерства экономики, торговли и промышленности Японии. Под экспортные ограничения попали в том числе сталь, алюминий и изделия из них, строительная техника (экскаваторы, бульдозеры), электрооборудование (генераторы, навигационное оборудование), котлы, оптическое оборудование (фототехника, бинокли) и оптоволокно.

Кроме того, в Россию запрещено поставлять игрушки, имеющие колеса, а также сборные модели и макеты, головоломки и пазлы.

Помимо расширения экспортных ограничений власти Японии продлили на год решение о лишении России статуса благоприятствуемой нации в торговле, пишет 47news. Таким образом, до конца марта 2024 года продлевается повышение тарифов на импорт из России, пояснил министр финансов Судзуки Шуничи.

Статус наибольшего благоприятствования предполагает, что при торговле государства используют одинаковые льготы и привилегии. Если одна страна вводит 3%-ые таможенные пошлины на импорт пиломатериалов из другой страны, то тариф для всех других стран-членов, импортирующих тот же продукт в это государство, также устанавливается на уровне 3%. Это ключевой принцип Всемирной торговой организации. Отсутствие статуса позволяет устанавливать любые пошлины.

Последний раз Япония расширяла торговые ограничения в отношении России в начале февраля, запретив экспорт вакцин, медицинского оборудования, радиоактивных материалов, роботов и оборудования для атомных объектов, разведки нефти и природного газа.

Также 28 февраля Япония ввела санкции против 94 российских организаций и 48 лиц, в том числе против президента концерна «Калашников» Алана Лушникова и замминистра обороны России Виктора Горемыкина. Кроме того, персональные санкции затронули уполномоченную при президенте России по правам ребенка Марию Львову-Белову, философа Александра Дугина и вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку