Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Раздел Alibaba ставит судьбу облачного подразделения под вопрос

ШАНХАЙ, 3 апр (Рейтер) - План разделения Alibaba на шесть частей вызвал вопросы о долгосрочных перспективах прибыльного облачного подразделения китайского гиганта, учитывая, что ему придется столкнуться с серьезным контролем со стороны регулирующих органов в период усиления конкуренции как в Китае, так и за рубежом.

Хотя выделение дочерней компании в самостоятельное подразделение даст инвесторам возможность делать целенаправленные ставки на бизнес, стоимость которого, по оценкам аналитиков, составляет от $41 до $60 миллиардов, этот шаг может еще больше поставить облачное подразделение Alibaba под прицел китайских и зарубежных регуляторов, что, вероятно, сдержит его развитие.

Некоторые аналитики считают, что внешние инвестиции и отделение от основного бизнеса электронной коммерции Alibaba могут помочь ему расти за рубежом, где он значительно отстает от таких конкурентов, как Amazon Web Services. Однако другие считают, что китайское государство инвестирует в облачное подразделение или даже сделает его частным, учитывая его доминирующее положение в местной отрасли облачных вычислений.

Планируемая новая группа Alibaba Cloud Intelligence Group, в которую войдет облачный бизнес AliCloud, а также исследования технологического гиганта в области искусственного интеллекта и полупроводников, занимают 36% рынка в секторе облачных вычислений в Китае.

На его серверах хранятся огромные объемы корпоративных данных - от технологических компаний до розничных торговцев, - обработка и обмен которыми в последние годы вызывает все более пристальное внимание со стороны Пекина.

Alibaba и министерство торговли Китая не ответили на запросы, отправленные в пятницу.

МЕНЯЮЩАЯСЯ ДИНАМИКА РЫНКА

Получение государственных инвестиций и сближение с китайским правительством может удовлетворить регулирующие органы в Пекине, которые разработали новые законы, контролирующие работу с данными в Китае, и создали бюро данных, чтобы подчеркнуть свое внимание к этой области.

Это также может помочь AliCloud более эффективно конкурировать в Китае, где общий спрос на облачные вычисления со стороны интернет-компаний замедляется, а рост происходит в основном за счет правительств и государственных предприятий, которые не так быстро переходят на эти сервисы.

«Хотя государственные структуры не будут полностью отворачиваться от таких компаний, как Alibaba, Baidu и Tencent Holdings для своих проектов, они будут склоняться к выбору компаний с государственным финансированием и предысторией», - сказал Чжан И из Canalys.

Но сближение с Пекином имеет и обратную сторону, считает Майкл Тан из Taylor Wessing в Шанхае.

«Это может дать обратный эффект на международном уровне, так как в этом случае может возникнуть еще более пристальное внимание со стороны США», - сказал он.

ДРУГИЕ ПРОБЛЕМЫ

У облачного подразделения есть собственные внутренние проблемы, которые нужно решать.

В 2021 году министерство промышленности и информационных технологий Китая приостановило партнерство по обмену информацией с AliCloud на том основании, что Alibaba не сообщила об уязвимости в системе безопасности, связанной с открытым исходным кодом системы протоколирования Apache Log4j2.

А в декабре 2022 года Alibaba Cloud пережила то, что она назвала своим самым продолжительным крупномасштабным сбоем за более чем десятилетие, после того как ее серверы в Гонконге и Макао подверглись серьезному сбою, который затронул многие сервисы в регионе, в том числе принадлежащие криптовалютной бирже OKX.

Еще один риск, связанный с планируемым отделением облачного подразделения, заключается в том, что клиенты Alibaba, ранее находившиеся в плену у одного провайдера, начнут переходить к конкурентам, что приведет к снижению доходов компании.

Однако, по мнению некоторых аналитиков, выделение облачного бизнеса может быть положительным для других предприятий Alibaba.

«Когда в Alibaba все данные собирались вместе, всегда могли возникнуть опасения по поводу злоупотребления данными внутри компании с целью максимизации прибыли», - говорит Тан из Taylor Wessing.

«Реструктуризация поможет избежать этого».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джош Хорвиц)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку