Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ перешла на эталон Dubai в нефтяной сделке с Индией--источники

Ниди Верма

НЬЮ-ДЕЛИ, 3 апр (Рейтер) - Крупнейшая нефтяная компания РФ Роснефть и основной нефтепереработчик в Индии Indian Oil Corp договорились использовать типичный для рынка Азии бенчмарк Dubai в основе ценообразования в своей последней сделке на поставку российской нефти в Индию, сообщили три источника, знакомые с деталями соглашения.

Решение двух государственных компаний отказаться от европейского бенчмарка Brent является продолжением тренда по перераспределению российских энергоресурсов на рынки Азии, после того как Европа ввела эмбарго на нефть и нефтепродукты из РФ.

Оба региональных эталона, Brent и Dubai, оцениваются в долларах и публикуются агентством S&P Platts, подразделением S&P Global Inc, базирующейся в США, но Brent в основном используется европейскими нефтяными компаниями и трейдерами, в то время как Dubai применяется для ценообразования в Азии и на Ближнем Востоке.

Глава Роснефти Игорь Сечин заявил в феврале, что цена на российскую нефть будет определяться за пределами Европы, поскольку Азия стала крупнейшим покупателем сырья из РФ.

В соответствии с новой сделкой, о которой было объявлено 29 марта, Роснефть почти удвоит продажи нефти Indian Oil Corp , сообщили Рейтер два источника.

IOC и Роснефть не ответили на запросы Рейтер с просьбой прокомментировать детали соглашения, о которых ранее не сообщалось.

Вице-премьер России Александр Новак заявил во вторник, что продажи российской нефти в Индию в прошлом году выросли в 22 раза, но не уточнил объемы реализации.

По словам двух источников, Роснефть будет продавать до 1,5 миллионов тонн нефти (11 миллионов баррелей) каждый месяц, включая возможные дополнительные объемы, в адрес IOC в новом финансовом году с 1 апреля.

По словам источников, в 2022/23 годах IOC могла приобретать около 3 миллионов баррелей сорта Urals с возможностью удваивать объем каждый месяц. При этом цена на партии определялась в качестве дифференциала к Brent в порту поставки.

Новый контракт включает сорт нефти Urals с отгрузкой из российских портов Приморск, Усть-Луга и Новороссийск, и сорт Sokol с отгрузкой с Сахалина на Дальнем Востоке. Партии нефти будут продаваться с дисконтом в $8-$10 долларов за баррель к котировкам Dubai в порту поставки, сообщили три источника.

Рост объемов поставки нефти и переход на азиатский бенчмарк для российского сырья подчеркивает более тесные связи между РФ и Индией, которая стала крупнейшим покупателем морской нефти из России.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку