Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции EM снижаются, турецкий индекс на минимуме 2мес

3 апр (Рейтер) - Акции развивающихся рынков в понедельник готовятся прервать четырехсессионную полосу роста, в то время как турецкие акции приблизились к минимуму двух месяцев на фоне всплеска цен на нефть, вызванного неожиданным решением ОПЕК+ сократить производство.

Россия, Саудовская Аравия и некоторые другие участники альянса ОПЕК+ объявили о решении добровольно сократить нефтедобычу еще примерно на 1,7 миллиона баррелей в сутки с мая по конец 2023 года.

Это вызвало опасения, что уровень глобальной инфляции может вырасти, и ослабило ралли на фондовых биржах, вызванное замедлением инфляции в США.

Индекс акций развивающихся рынков от MSCI опустился на 0,3% после роста на 3,5% за январь-март, тогда как турецкий фондовый индекс BIST 100 просел на 1,3%, опустившись до минимальной отметки с начала февраля.

«Такие события не очень благоприятны для валют развивающихся рынков, так как они возрождают тревоги, связанные с риском роста инфляции», - сказал Себастьян Барбе из Credit Agricole CIB.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI снизился на 0,3% к 13:49 МСК.

Турецкая лира к снизилась на 0,2% до 19,20 за доллар.

Индийская рупия подорожала на 0,2% до 82,31 за доллар, корейская вона подешевела на 0,8% до 1.316,97 за доллар.

Польские «голубые фишки» обновили трехнедельный максимум благодаря подъему акций нефтяной компании PKN Orlen примерно на 4,5%.

Центральный банк Израиля, как ожидается, повысит краткосрочные процентные ставки на четверть пункта до максимума 16 лет.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Шреяши Саньял и Шашват Чаун в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку