Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сюрприз от ОПЕК+ подтверждает неуверенность в отношении оптимистичных прогнозов спроса

(Клайд Расселл является аналитиком Рейтер и выражает собственное мнение)

ЛОНСЕСТОН, 3 апр (Рейтер) - Неожиданное решение о сокращении нефтедобычи с мая, принятое Саудовской Аравией и другими странами ОПЕК+, вероятнее всего приведет к двум результатам: краткосрочному росту цен и долгосрочной переоценке оптимистичных прогнозов спроса.

Организация стран-экспортеров нефти, а также ее союзники, включая Россию, в воскресенье объявили о добровольном сокращении нефтедобычи на 1,16 миллионов баррелей в сутки с мая и до конца 2023 года.

В результате обещанное картелем сокращение производства в целом

составит около 3,66 миллиона баррелей в сутки, что примерно равно 3,7% мирового спроса. Также ожидается, что нефтепроизводители будут придерживаться плана сокращений до конца года.

Саудовская Аравия, ведущий мировой экспортер нефти, сообщила, что дополнительное сокращение носит предупредительный характер и направлено на достижение стабильности на мировом рынке нефти.

Судя по всему, под стабильностью ближневосточное государство на данный момент подразумевает цены на нефть выше $80 за баррель, и вполне вероятно, что причиной для неожиданных ограничений была необходимость поднять цены и удерживать их на более высоком уровне.

Если так и было задумано, то это работает, во всяком случае пока. Фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись в начале азиатских торгов на 8,4% до $86,44, прежде чем чуть опуститься до $84,76 к 15:31 МСК.

Смогут ли цены продолжить рост - это уже другая история.

Решение о сокращении - своего рода молчаливое признание в том, что сторона спроса в нефтяном уравнении может быть не столь оптимистичной, как прогнозировалось ранее практически всеми крупными энергетическими организациями и сообществом аналитиков.

Международное энергетическое агентство сообщило в марте, что ожидает роста мирового спроса на нефть на 2 миллиона баррелей в сутки до 102 миллионов баррелей в сутки в этом году, в основном благодаря увеличению спроса со стороны Китая - крупнейший в мире импортер нефти вновь открыл свою экономику, отказавшись от политики «нулевой заболеваемости COVID».

В свежем ежемесячном отчете, опубликованном 14 марта, ОПЕК сообщила, что ожидает роста мирового спроса на 2,32 миллиона баррелей в сутки в 2023 году, и большая часть приходится на Китай, а именно 710.000 баррелей в сутки.

Решение сократить производство на дополнительные 1,16 миллиона баррелей в сутки идет вразрез с вышеуказанными прогнозами, тем более что нефтедобытчики намерены придерживаться плана до конца года.

Также стоит отметить, что объемы нефтедобычи странами картеля уже далеки от существующих целей и обычно ниже них: в качестве недавнего примера можно привести снижение добычи на 70.000 баррелей в сутки в марте, в результате которого недопроизводство по сравнению с квотой увеличилось до 926.000 баррелей в сутки.

Представьте, что было бы, если бы десять стран-участниц ОПЕК+, обладающих квотами в рамках соглашения, на самом деле довели бы производство до целевых показателей, и мартовская добыча была бы на 926.000 баррелей в сутки выше нынешнего объема в 24,49 миллиона баррелей в сутки.

Какой была бы цена на Brent? Скорее всего, она была бы намного ниже отметки в $79,77 за баррель, на которой она закрылась 31 марта, до шокового решения, принятого в воскресенье.

СПРОС РАССТРАИВАЕТ?

Даже не будучи посвященным в ход дискуссий между лидерами ОПЕК+, можно предположить, что они предвидели снижение спроса на добываемую ими нефть, начиная с мая.

Физические грузы собираются за несколько месяцев до поставки, поэтому экспортеры уже имеют четкое представление о том, чего их клиенты хотят в мае и июне, и, по логике, запросы не такие крупные, как ожидалось ранее.

Китай, как это часто бывает - неизвестная переменная. Спрос в стране восстанавливается, но всегда есть риск, что нефтепереработчики обратятся к обширным запасам, если посчитают, что цены выросли слишком сильно или слишком быстро.

Китай также накапливает больше нефти, чем потребляет, несмотря на рост внутреннего спроса и объемов переработки нефти.

Согласно расчетам, основанным на официальных данных, за январь и февраль коммерческие и стратегические запасы в КНР выросли на 270.000 баррелей в сутки.

Вполне возможно, что решение ОПЕК+ придерживаться сокращения добычи может привести к схватке с Китаем, в которой КНР откажется покупать более дорогую нефть и вместо этого использует запасы для удовлетворения растущего внутреннего спроса. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Клайд Расселл является аналитиком Рейтер и выражает собственное мнение)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку