Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР учтет решения ОПЕК при обновлении базового прогноза 28 апреля -- агентства

МОСКВА, 3 апр (Рейтер) - Российский Центробанк учтет новые вводные данные по добыче нефти ОПЕК и РФ при обновлении макропрогноза к заседанию 28 апреля, цитирует Интерфакс зампреда ЦБР Алексея Заботкина.

Накануне Россия, Саудовская Аравия и некоторые другие участники альянса ОПЕК+ объявили о решении добровольно сократить добычу нефти еще примерно на 1,7 миллиона баррелей в сутки с мая по конец 2023 года после того, как осенью прошлого года решили сократить нефтедобычу на 2 миллиона баррелей в сутки до конца этого года.

Само решение о ставке на заседании 28 апреля ЦБР примет исходя из поступающих данных, до этого будет опубликовано большое количество статистических данных, сказал Заботкин.

«Совет директоров будет принимать решение исходя из всей полноты информации и уточнения прогноза, который произойдет на заседании 28 апреля. Мы будем принимать решение исходя из поступающих данных», - сказал Заботкин журналистам в Госдуме.

«Будет действительно очень много данных о состоянии российской экономики. Плюс ситуация в плане внешних обстоятельств, она тоже развивается довольно динамично. Как вы видели, за выходные были новые решения со стороны ОПЕК... Мы все это будем учитывать», - добавил Заботкин.

«Не секрет, что в феврале месячная (инфляция) была близка к тому, что показывали недельные данные, а в январе, например, месячная довольно сильно разошлась с недельными. Поэтому полные выводы по поводу мартовской инфляции можно будет построить только, когда мы получим полные данные за месяц», - отметил зампред ЦБ.

«Как мы ожидали в февральском нашем прогнозе, на конец первого квартала инфляция была ниже 4%. Мы считаем, что после того, как из расчета начнут выходить очень низкие значения инфляции мая - июня, темпы годовой инфляции будут возрастать и наш прогноз на этот год остается на уровне 5-7%», - цитирует Заботкина ТАСС. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку