Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань снизился после слабых статданных, решения ОПЕК+

ГОНКОНГ, 3 апр (Рейтер) - Китайский юань слабеет в понедельник: разочаровывающие данные о производственной активности в КНР оказали давление на настроения рынка, а неожиданное сокращение добычи нефти странами ОПЕК+ подогрело страхи об инфляции и риске сохранения процентных ставок в США высокими дольше.

Производственный сектор Китая, на который приходится треть второй по величине экономики мира в денежном выражении, в марте потерял запал, поскольку слабые экспортные заказы перевесили скачок активности, последовавший за отменой антикоронавирусных ограничений.

Тем не менее, хотя производственные данные слабы, индекс PMI в сфере услуг в марте, опубликованный на прошлой неделе, показал значительный скачок, отметил Кристофер Вонг из OCBC Bank.

«Это свидетельствует о том, что постепенное восстановление экономики Китая продолжается и обусловлено потребительскими расходами».

Юань на материковом рынке к 09:49 МСК снизился на 0,31% до​ 6,8886​.

Перед открытием сессии ЦБ Китая установил срединный фиксированный курс валюты на уровне 6,8805 за доллар, что на 190 пунктов слабее предыдущего значения в 6,8717 юаня за $1.

Юань и другие азиатские валюты, включая корейскую вону, подешевели после того как Саудовская Аравия и другие входящие в ОПЕК+ производители нефти в воскресенье неожиданно объявили о дальнейшем сокращении добычи на 1,16 миллиона баррелей в сутки в качестве превентивной меры, нацеленной на поддержку стабильности нефтяного рынка.

Согласно прогнозам аналитиков, этот шаг может поднять цену на нефть на $10 за баррель и ускорить таким образом инфляцию в мире, усиливая опасения, что мировые процентные ставки останутся высокими еще долгое время.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют вырос на 0,4% до 102,912​, в то время как юань на офшорном рынке подешевел на 0,27% до 6,8927.

Инвесторы будут внимательно следить за данными о занятости вне сельскохозяйственного сектора США за март в качестве индикатора того, насколько эффективны попытки Федеральной резервной системы США охладить экономику. Согласно опросу Рейтер, рынок ожидает 238.000 новых рабочих мест по сравнению с 311.000 в феврале. Публикация статистки запланирована на пятницу.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джорджина Ли, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку