Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Госдума создаст реестр россиян с запретом на выход в интернет

duma.gov.ru

Депутаты Госдумы планируют запретить использовать интернет авторам так называемых треш-стримов. Таких блогеров предлагают вносить в специальный реестр. Соответствующий законопроект готовят в нижней палате парламента, пишет «РИА Новости». 

Попавшим в список гражданам запретят пользоваться интернетом на один год с момента вступления в силу решения суда. Основанием для такого приговора станет привлечение к уголовной ответственности за распространение треш-стримов.

Треш-стрим — это разновидность прямого эфира, в ходе которого ведущий совершает особо жестокие действия или издевательства над собой или другими участниками. За это он получает донаты от зрителей. 

Депутаты также предлагают запретить СМИ упоминать авторов треш-стримов, попавших в реестр. Это позволит лишить их аудитории и пиара, считает один из авторов инициативы, глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

Власти уже несколько лет обсуждают запрет треш-стримов из-за унижения человеческого достоинства и риска для здоровья учаснтиков. Их внимание к таким прямым эфирам привлекли несколько инцидентов, в результате которых участники стримов пострадали. 

Например, в 2019 во время прямого эфира популярный блогер Mellstroy, Андрей Бурим, несколько раз подряд ударил девушку лицом об стол. Пострадавшая получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и ушибы. Позже Бурима приговорили к шести месяцам исправительных работ.

Другой случай произошел в декабре 2020 года. Треш-стример Станислав Решетняк (Reeflay) во время прямого эфира поссорился со своей девушкой, после чего избил ее и выставил за дверь в неотапливаемую бойлерную. Через несколько минут блогер обнаружил, что девушка умерла. Он вызвал скорую, но прямой эфир не прервал до тех пор, пока не приехала полиция. В 2021 году Решетняка приговорили к шести годам колонии. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку