Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Почему ОПЕК сокращает добычу нефти?

ЛОНДОН, 4 апр (Рейтер) - ОПЕК и ее союзники, включая Россию, в воскресенье согласовали увеличение сокращений добычи нефти до 3,66 миллиона баррелей в сутки, или 3,7% от мирового спроса.

В результате неожиданного решения цена барреля Brent подскочила на $5 до уровня выше $85.

Ниже перечислены основные причины, по которым ОПЕК+ сокращает добычу:

ОПАСЕНИЯ О СЛАБОМ МИРОВОМ СПРОСЕ

Саудовская Аравия назвала добровольное снижение добычи на 1,66 миллиона баррелей сверх действующего сокращения на 2 миллиона баррелей в сутки превентивной мерой, направленной на поддержание стабильности рынка.

Заместитель премьер-министра России Александр Новак указал, что банковский кризис на Западе стал одной из причин сокращения, а также упомянул вмешательство в рыночные механизмы.

Опасения по поводу нового банковского кризиса в течение марта привели к распродаже инвесторами рисковых активов, таких как сырьевые товары, при этом цены на нефть упали почти до $70 за баррель с рекордно высокого уровня в $139 в марте 2022 года.

Глобальная рецессия может привести к снижению цен на нефть. Исследовательская компания Redburn считает, что объем нового сокращения, вероятно, был чрезмерным, если не брать во внимание возможные опасения ОПЕК о мировой рецессии.

НАКАЗАНИЕ СПЕКУЛЯНТОВ

Снижение нефтедобычи также накажет нефтяных трейдеров в короткой позиции или тех, кто играет на понижение.

Еще в 2020 году министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман предостерег трейдеров от крупных ставок на нефтяном рынке, намекнув, что намерен привнести волатильность на рынок. Кроме того, он пообещал нелегкие времена тем, кто спекулирует нефтью.

Хедж-фонды сократили чистые позиции в американской нефти WTI к 21 марта до 56 миллионов баррелей, что является самым низким показателем с февраля 2016 года.

Бычьи длинные позиции превышали медвежьи короткие в соотношении всего 1,39:1 - это минимум с августа 2016 года.

«Последнее сокращение очень сильно ударит по тем, кто ставит против нефти», - сказал источник, знакомый с мнением ОПЕК+.

В ПОИСКАХ БОЛЕЕ ВЫСОКИХ ЦЕН

Многие аналитики говорили, что ОПЕК+ стремилась закрепить цены на нефть на уровне $80 за баррель, в то время как UBS и Rystad предсказывали скачок до $100.

Однако слишком высокие цены на нефть представляют риск для самой ОПЕК+, поскольку из-за них может ускориться инфляция, в том числе на товары, необходимые альянсу.

Подорожание также стимулирует более быстрый рост добычи нефти странами, не входящими в ОПЕК, и инвестиции в альтернативные источники энергии.

По мнению Goldman Sachs, в последние годы влияние ОПЕК усилилось по мере того, как реакция отрасли сланцевой добычи в США на рост цен теряла масштаб и становилась все более замедленной. Отчасти это могло быть обусловлено давлением на инвесторов от активистов, требующих прекратить финансирование проектов, связанных с ископаемым топливом, и потенциально влияющих на климат.

ТРЕНИЯ С ВАШИНГТОНОМ

Вашингтон назвал неожиданный шаг ОПЕК+ нецелесообразным.

Запад неоднократно критиковал картель за манипулирование ценами и поддержку России.

Соединенные Штаты рассматривают возможность принятия закона, известного как NOPEC, который позволит накладывать арест на активы ОПЕК на территории США в случае, если будет доказан факт сговора на рынке.

ОПЕК+ критиковала страны-члены Международного энергетического агентства, крупнейшим финансовым донором которого являются Соединенные Штаты, за высвобождение нефти из стратегических запасов в 2022 году. МЭА объяснило этот шаг необходимостью снижения цен на фоне опасений, что санкции нарушат поставки из России.

Однако прогнозы МЭА так и не оправдались, что дало почву для комментариев со стороны источников в ОПЕК+ о том, что решение было политически мотивировано и нацелено на улучшение рейтинга президента США Джо Байдена.

Соединенные Штаты, которые выпустили на рынок наибольший объем нефти из госрезервов, сообщили, что выкупят часть нефти в 2023 году, но позже отказались от этого варианта.

JP Morgan и Goldman Sachs считают, что решение США не выкупать нефть для резервов могло стать одним из факторов, подтолкнувших ОПЕК+ к дальнейшему сокращению добычи.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Бюро Рейтер при ОПЕК)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку