Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность в еврозоне растет из-за неясных сигналов о ДКП

5 апр (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны поднимается в среду на фоне неоднозначных комментариев от чиновников центробанков о курсе денежно-кредитной политики и смешанных экономических данных.

Доходность 10-летних государственных облигаций Германии - эталона для блока - подросла на 0,5 базисных пункта до 2,27%, а наиболее чувствительная к ожиданиям изменений процентных ставок доходность двухлетних немецких бондов увеличилась на 1,5 б.п. до 2,64%.

Глава ЦБ Ирландии Габриэль Махлуф во вторник сказал, что ЕЦБ должен оставаться непоколебимым, чтобы обеспечить возвращение инфляции к целевому уровню, и что ставки необходимо будет сохранять на ограничительном уровне, чтобы охладить спрос.

Данные в среду показали, что объем промышленных заказов в Германии неожиданно подскочил в феврале на 4,8%.

Тем временем деловая активность в секторе услуг еврозоны и Германии выросла в марте слабее, чем ожидалось.

После публикации данных накануне, указавших на охлаждение рынка труда в США, глава Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер сказала, что ФРС, вероятно, еще не раз повысит процентные ставки на фоне признаков того, что недавний кризис в банковском секторе удалось сдержать.

Ожидания рынка относительно конечной ставки ЕЦБ держатся около 3,5%. До банковского кризиса середины марта форварды указывали на пик депозитной ставки примерно на уровне 4%.

«Вчерашняя динамика цен стала еще одним признаком того, что снижение инфляционного давления может оказаться недостаточным для того, чтобы удовлетворить ЕЦБ», - отметил Антуан Гаво из Citi.

Данные во вторник показали, что цены производителей в еврозоне опустились больше прогноза, а инфляционные ожидания среди потребителей еврозоны снизились.

Доходность 10-летних итальянского госдолга выросла на 1 б.п. до 4,14%, а спред между доходностью 10-летних бондов Италии и Германии - показатель доверия инвесторов к странам еврозоны с более высокой задолженностью - составил 186 б.п.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стефано Ребаудо, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку