Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Мираторг допускает локализацию и перенос части производства во Вьетнам

МОСКВА, 5 апр (Рейтер) - Крупнейший в РФ производитель говядины и свинины - агрохолдинг Мираторг - допускает возможность локализации производства во Вьетнаме, сказал президент компании Виктор Линник.

«Как только мы нащупаем интересные позиции по видам продукции, которые можно здесь производить, чтобы поставлять и на местный рынок, и в соседние страны, мы сразу же рассмотрим возможность локализации и переноса части производства сюда», - сказал Линник, слова которого приведены в сообщении компании.

Он оценил ежегодный объём поставок продукции компании на вьетнамский рынок в 2023 году в 60.000 тонн. В минувшем году произошло снижение примерно до 30.000 тонн из-за сложностей с международной логистикой, но теперь, по его оценке, ситуация стабилизировалась.

Мираторг экспортирует во Вьетнам с 2018 года.

«Вьетнам - один из крупнейших покупателей нашего мяса. Наибольшие объёмы приходятся на свинину, далее - говядина и птица. Именно Вьетнам стал первой страной в Юго-Восточной Азии, которая начала допускать на свой рынок свинину российского производства», - отметил Линник.

По данным Минсельхоза, за прошлый год Россия увеличила экспорт говядины на 10%, а мяса птицы — в полтора раза. (Ольга Попова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку