Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Эмманюэль Макрон призвал Си Цзиньпина «вразумить» Путина

Ng Han Guan / POOL / EPA / ТАСС

Президент Франции Эмманюэль Макрон начал в четверг государственный визит в Китай с призыва к лидеру страны Си Цзиньпину использовать свое влияние, чтобы помочь восстановить мир в Украине. По его мнению, председатель КНР способен привлечь все стороны, включая президента Владимира Путина, к обсуждению вопроса о прекращении войны:

Я знаю, что могу рассчитывать, что вы вразумите Россию и соберете всех за столом переговоров.

Перед началом встречи с Си Макрон написал в твиттере, что «Китай может сыграть важную роль мирном строительстве».

Президент не ждет, что Китай откажется от тесного сотрудничества с Россией, но все-таки видит возможность для значимых шагов со стороны Пекина в процессе мирного урегулирования, сказал Bloomberg высокопоставленный французский чиновник.

Вопрос о том, способен ли Си в принципе оказать какое-либо влияние на российское руководство, остается открытым. Так, Путин объявил о намерении разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси через несколько дней после того, как в совместном заявлении по итогам государственного визита Си в Москву было сказано, что стороны выступают против его размещения в других странах.

В свою очередь, через несколько дней после решения Путина о ядерном оружии посол Китая при Евросоюзе Фу Кон в интервью The New York Times (NYT) назвал «безграничное партнерство», о котором Китай и Россия объявили незадолго до войны, «не более чем риторическим приемом». Китай не занимает сторону России в украинском конфликте, а некоторые люди «сознательно искажают» позицию Пекина, добавил Фу.

Макрон и Си после первой встречи призвали «как можно скорее» начать мирные переговоры между Россией и Украиной и заявили, что в конфликте не должно использоваться ядерное оружие. Все страны должны исполнять обязательства по его неприменению, добавил Си.

На прошлой неделе переговоры с Си, в том числе по украинскому вопросу, провел премьер-министр Испании Педро Санчес. Вместе с Макроном в Пекин прибыла председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которая назвала позицию Пекина в вопросе прекращения войны «определяющим фактором при выстраивании отношений между ЕС и Китаем».

Пекин пытается играть на противоречиях между США и Европой, которая все-таки хотела бы сохранить экономическое сотрудничество с Китаем, указывает Юнь Сунь, директор китайской программы в вашингтонском Stimson Center (Фу также заявил, что Европе следует перестать во всем прислушиваться к США и начать проводить самостоятельную политику).

«Пекин хочет побудить Европу перейти к стратегической автономии, но не может добиться результатов в случае с Россией, – сказала Юнь Сунь NYT. – Подозреваю, что Си будет говорить что-то, чтобы умиротворить Макрона, но не будет ничего даже близкого к тому, чтобы надавить на Россию с целью добиться мира. Некоторые китайские стратеги говорят, что лучшая стратегия – не занимать ничью сторону, потому что она дает Китаю преимущество. Не думаю, что у Китая есть возможность фундаментально изменить позицию России по отношению к войне».

Перспектив для урегулирования нет, и предложенный ранее Китаем мирный план не поможет, заявил в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Вместе с Макроном в Китай прибыли руководители около 50 французских компаний, которые встречаются с представителями местных политических и деловых кругов и будут сопровождать лидеров стран в поездке в крупный промышленный и портовый центр Гуанчжоу. «Путин ошибочно предполагал, что европейские страны можно запугать и подчинить. России следовало бы присмотреться к Китаю, который давно заключил, что гораздо выгоднее купить европейское сотрудничество, – пишет Йон Триси, издатель инвестиционного бюллетеня Fuller Treacy Money. – Менее чем через неделю после того, как Airbus объявил, что ведет переговоры с Китаем о крупном заказе (на десятки самолетов. – TMT), Макрон громко заявляет о роли Китая в мирных переговорах».

Мартовский визит Си в Москву завершился без каких-либо конкретных соглашений в экономической сфере, не было и значимых встреч китайской делегации с представителями российского бизнеса. «Правительства России и Китая, деловые круги двух наших стран должны без раскачки приступить к практической проработке положений заявления и согласовать комплекс мер по их реализации, насыщенный конкретными взаимовыгодными инициативами и проектами», – говорилось в заявлении для прессы по итогам переговоров Путина и Си.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку