Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБ Казахстана 7 апр сохранит базовую ставку на уровне 16,75%

(Результаты опроса Рейтер - reuters://realtime/verb=Open/url=cpurl://apps.cp./Apps/cb-polls?RIC=KZINTRAP)

Мария Гордеева

АЛМА-АТА, 6 апр (Рейтер) - Национальный банк Казахстана на заседании в пятницу, 7 апреля, сохранит базовую ставку на уровне 16,75% годовых, считают опрошенные Рейтер аналитики.

Прогноз составлен в период с 3 апреля по 6 апреля на основании ожиданий одиннадцати экспертов. Десять из них считают, что ЦБ сохранит ставку, и лишь один - что ставка будет повышена до 17,00%.

В начале декабря Нацбанк повысил базовую ставку до 16,75% с 16,00%, сообщив, что вероятность дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в условиях отсутствия новых проинфляционных шоков оценивается как низкая.

В феврале ЦБ сообщил, что сохраняющиеся инфляционные риски требуют поддержания базовой ставки на текущих уровнях.

В 2022 году инфляция в Казахстане ускорилась до 20,3%, достигнув самого высокого уровня с 1990-х. В марте инфляция в годовом исчислении составила 18,1%.

Аналитики ЕАБР считают, что ЦБ сохранит ставку, несмотря на то, что замедление инфляции по итогам марта 2023 года отчасти связано со статистическими эффектами, так как годом ранее в Казахстане был отмечен всплеск в динамике индекса потребительских цен.

«Сохранение базовой ставки на уровне 16,75% может способствовать закреплению нисходящей траектории инфляции и ее приближению к целевому ориентиру в среднесрочном периоде», - сказал главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку