Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Россия закроет «Википедию» и создаст свою, с патриотизмом и скрепами. Или нет?

«Моё мнение относительно «Википедии» - её надо закрыть. Она удобна в некоторых аспектах, но там много искажений, когда речь идет о политике, истории. Альтернативы-то нет! Надо как можно быстрее создать ей альтернативу и закрыть «Википедию». Это идеологический, политизированный продукт!»
Валерий Фадеев не совсем понимает, как работает «Википедия», но желает ее закрыть Совет по правам человека при президенте РФ

Это цитата из недавнего выступления председателя Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Валерия Фадеева на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню интернета. Член того же СПЧ, влиятельный IT-предприниматель Игорь Ашманов поддержал начальника и сообщил, что общество «Знание» уже делает «русскую «Википедию» на других принципах: без анонимности, с учётом авторитета и так далее.

Руки коротки

«Мы не можем на них повлиять, а это просто стратегическое оружие врага. Там все статьи политические перекошены. Поэтому нужно делать своё и блокировать. И с YouTube та же история. Это удобно, но это вредно. Как мы знаем, таких вещей в мире довольно много», - резюмировал Ашманов.

Стоит объяснить разницу между Фадеевым и Ашмановым. Фадеев – политический функционер и в теме разбирается на уровне не самого продвинутого пользователя. Например, в упомянутом выступлении он дважды сказал о закрытии «Википедии», что, вероятно, и вызвало повышенное медийное внимание. И здесь хочется сразу всех успокоить: это невозможно. Российские власти технически не могут закрыть ни «Википедию», ни отдельно её русскоязычный сегмент. Руки коротки.  Ни домен свободной энциклопедии, ни сервера не находятся под контролем или на территории России.

Другое дело Ашманов – человек из индустрии, один из пионеров рунета. Мехматовец, кандидат наук, в 2001 году был исполнительным директором компании «Рамблер», до и после был владельцем собственных интернет-бизнесов. А теперь он идеолог доктрины цифрового суверенитета России. То есть представляет самую серьёзную угрозу для свободного интернета и людей, которые хотят продолжать им пользоваться. На это обратили внимание и власти Евросоюза, в феврале 2023 года наложившие на него санкции по всей территории ЕС за «распространение российской пропаганды и дезинформацию о войне».

Как человек знающий «матчасть», Ашманов употребляет корректные выражения и говорит о блокировке «Википедии», а не о закрытии. Заблокировать «Википедию» для доступа из России и правда можно в любой момент точно так же, как любой другой интернет-сайт. Продолжать пользоваться всеми блокированными ресурсами совсем не сложно – достаточно установить VPN. Однако прошлые блокировки показывают, что обычные «юзеры» технически малограмотны, а также ленивы и нелюбопытны. Поэтому число российских пользователей на заблокированных ресурсах сокращается значительно, иногда в несколько раз.

100 тысяч против почти двух миллионов

За чем же дело стало? За тем самым аналогом, о котором говорили на пресс-конференции и о котором в тот же день упомянул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: «Вы знаете, что в различных форматах, на разных форумах и на разных уровнях неоднократно высказывалась точка зрения о том, что нам необходимо создавать аналог «Википедии», причем который содержал бы действительно проверенную и точную, объективную информацию».

И здесь надо сказать, что аналог уже, по сути, готов и работает. Даже не один. Претендентов было несколько, а сейчас, по всей видимости, осталось два.

Первый из них – портал «Знания». Хотя с ним Ашманов ошибся. К обществу «Знание» он отношения не имеет. Путаница из-за сходства названий возникает не первый раз. Он, судя по статье в «Российской газете», должен был запуститься на сайте https://znaniya.org/. Однако при попытке пройти по этой ссылке пользователь перенаправляется на сайт https://bigenc.ru/ Это сайт Большой российской энциклопедии. Никаких слов о том, что это «русская википедия», вы там не найдёте.

На ресурсе сказано, что основу его контента составляют «дополненные и расширенные статьи универсальной Большой российской энциклопедии, отраслевых и региональных энциклопедий, авторы которых – выдающиеся учёные, деятели культуры, изобретатели, спортсмены, военные. Все материалы, готовящиеся к публикации, проходят многоступенчатую проверку энциклопедическими службами».

Большая российская энциклопедия (БРЭ) – последняя изданная на русском языке бумажная многотомная энциклопедия. Она состоит из 35 томов, в ней больше 80 тысяч статей, и издавалась она с 2004 по 2017 годы. К 2018 году портал представлял собой её электронную версию, туда периодически добавляли небольшое количество статей по актуальным вопросам. Теперь электронная версия БРЭ доступна по адресу https://old.bigenc.ru/

К плюсам этой энциклопедии можно отнести большую редакцию из профессиональных учёных, которые много лет готовили и выверяли контент. Можно было бы ожидать от неё серьёзной политической ангажированности, и в некоторых статьях таковую усмотреть можно. Однако в сравнении с предшествовавшей ей Большой советской энциклопедией это небо и земля. Так что скорее её правильно считать политически нейтральным при этом в целом качественным изданием с хорошо верифицированной информацией.

Но из плюсов проистекают минусы. Статьи по многим темам устаревают, а по некоторым биографическим и общественно-политическим устаревают очень быстро. Чтобы редактировать их оперативно с соблюдением контроля качества и всех редакционных процедур, не хватит никаких людей и ресурсов. Так что пользователю при обращении с БРЭ всегда стоит понимать, когда примерно была написана статья. И тут чем ближе к началу алфавита, тем она старше. Например, первый том «А — Анкетирование» был издан в 2005 году.

Ну, а главный минус БРЭ – то самое общее количество статей, 80 тысяч. Для сравнения в русскоязычном разделе «Википедии» сейчас больше 1 миллиона 906 тысяч статей. То есть при любой органической конкуренции с «Википедией» за популярность и соответственно первое место в выдаче поисковиков у БРЭ нет никаких шансов. И даже два миллиарда рублей, выделенные на её расширенный интерактивный портал в 2019 году с благословения Владимира Путина, никак не способны на это повлиять. В конце декабря 2022 года глава Минцифры Максут Шадаев отчитался о достижении отметки в 100 тысяч статей. Справедливости ради, главный редактор портала «Знания» Сергей Кравец признаёт, что аналогом или возможной заменой «Википедии» свой проект не считает.

Политически корректное копирование

Этот главный минус призван побороть другой проект, который упоминали некоторые российские СМИ в связи выступлением Фадеева и Ашманова. Его появление в августе 2022 года анонсировал зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин. Называется этот портал «Руниверсалис», а располагается он по адресу https://руни.рф.

Проект создан на вики-движке, а его главная страница по формату очень напоминает главную страницу русской «Википедии». Правда, вместо раздела «Текущие события» на нём размещён раздел «Специальная военная операция». В разделе «Основные принципы» можно встретить следующий трогательный пассаж:

«Редактирование страниц энциклопедии «Руниверсалис», сервера которой расположены в России, осуществляется в соответствии с требованиями законодательства РФ и с уважением к традиционным ценностям, с позиции которых выстраивается содержание и структура статей, затрагивающих нетрадиционные, новационные и маргинальные течения в жизни человеческого общества».

Самое поразительное – это количество статей в «Руниверсалис»: 1 миллион 905 тысяч. При ближайшем рассмотрении оказывается, что никакого чуда здесь нет. Находчивые «скрепоносцы» просто выкачали всю русскую «Википедию» к себе на сайт («докачивая» новые википедийные материалы раз в несколько дней) и занимаются там правкой статей о войне в Украине и прочих острых политических и исторических реалиях. А в 99% оставшихся наверняка ни разу даже не заходили.

Понятно, что никакой народной энциклопедией «Руниверсалис» не станет. Она есть во всём мире одна единственная, и другой никогда не будет, вот увидите. Человеческий альтруизм штука тонкая, и на фальшивку значимое количество энтузиастов не заманишь. Но вот что реально может сделать «Руниверсалис» – это заменить собою «Википедию» на первой строчке в «Яндексе» по всем поисковым информационным запросам.

Но для этого нужно заблокировать «Википедию» и «прогнуть» руководство компании «Яндекс», чтобы оно дало задания программистам переписать соответствующим образом алгоритмы поиска. Ну, и заменить возникающий сейчас при запросе виджет «Википедии» виджетом «Руниверсалиса».

Перспектива кажется реальной и опасной. И здесь весь вопрос в том, хватит ли у руководства российской компании, которое физически в основном сейчас находится не в России, сил и совести этому противостоять.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку