Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рост мирового ВВП в 2023г будет ниже 3%, сильный отскок труднодостижим -- Георгиева

ВАШИНГТОН, 6 апр (Рейтер) - Международный валютный фонд ожидает, что темпы роста мировой экономики опустятся ниже 3% в 2023 года и будут держаться вблизи отметки в 3% в течение следующих пяти лет, сказала глава фонда Кристалина Георгиева в ходе мероприятия, организованного Meridian House и американского издания Politico.

Это самый низкий среднесрочный прогноз роста мирового кредитора с 1990 года, и он значительно ниже среднего показателя роста последних двух десятилетий в 3,8%.

«Несмотря на удивительно устойчивые рынки труда и потребительские расходы в большинстве развитых экономик, а также подъем из-за открытия экономики Китая, мы ожидаем, что темпы роста мировой экономики в 2023 году составят менее 3%», - сказала Георгиева.

«В условиях растущей геополитической напряженности и все еще высокой инфляции устойчивое восстановление экономики остается труднодостижимым. Это ухудшает перспективы для всех, в особенности наиболее уязвимых людей и стран», - добавила она.

По словам Георгиевой, в 2023 году половина мирового роста придется на Индию и Китай, однако около 90% развитых экономик увидят снижение темпов роста в этом году.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Андреа Шалал)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку