Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

S&P 500 закрылся в минусе из-за рисков рецессии

5 апр (Рейтер) - Индекс S&P 500 завершил торговую сессию среды на отрицательной территории и индекс Nasdaq резко снизился после того, как волна слабых экономических данных усилила опасения, что резкое повышение процентных ставок Федеральной резервной системой может привести экономику США к рецессии.

Акции Nvidia Corp упали на 2,1% после сообщения принадлежащей Alphabet Inc компании Google о том, что суперкомпьютеры, которые она использует для обучения своих моделей искусственного интеллекта, быстрее и энергоэффективнее, чем аналогичные системы Nvidia.

Бумаги Tesla Inc подешевели на 3,7%, а Amazon и Apple потеряли в стоимости более чем 1%, потянув за собой Nasdaq и обратив вспять рост котировок некоторых из самых дорогих эмитентов Уолл-стрит, наметившийся в последние недели.

Акции Caterpillar - индикатор состояния промышленного сектора - сбавили 1,8%, что указывает на опасения инвесторы о возможном экономическом спаде.

Индекс S&P 500 закрылся снижением на 0,25% до 4.090,38 пункта​, Nasdaq упал на 1,07% до 11.996,862 пункта​, в то время как Dow Jones подрос на 0,24% до 33.482,72 пункта,

Опасения о рецессии усилил также отчет ADP о занятости, показавший, что число рабочих мест в частном секторе США в марте увеличилось на 145.000, тогда как аналитики ожидали роста на 200.000. Активность в секторе услуг США расширялась в марте медленнее, чем ожидалось, согласно исследованию Института менеджеров по поставкам, в то время как по данным S&P Global деловая активность в секторе услуг США ускорила рост в прошлом месяце.

На фоне растущих опасений по поводу экономических перспектив и банковских потрясений шансы на то, что ФРС снизит процентные ставки к июльскому заседанию, выросли до 61%, согласно данным инструмента Fedwatch компании CME Group.

Бумаги Johnson & Johnson подорожали на 4,5% после того, как компания во второй раз объявила о банкротстве одного из подразделений с тем, чтобы выплатить $8,9 миллиарда для урегулирования десятков тысяч судебных исков в связи с обвинениями в том, что тальк в детской присыпке Baby Powder и других продуктах мог стать причиной развития рака.

Акции FedEx Corp прибавили 1,5% - грузоперевозчик сообщил, что объединит свои операционные подразделения в единую структуру для сокращения расходов и повышения эффективности.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Анкика Бисвас и Амрута Хандекар в Бангалоре и Ноэль Рандевич в Окленде, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку